RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Теория вероятн. и ее примен.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Теория вероятн. и ее примен., 2001, том 46, выпуск 3, страницы 573–579 (Mi tvp3905)  

Эта публикация цитируется в 10 научных статьях (всего в 10 статьях)

Краткие сообщения

Новое асимптотическое разложение и асимптотически наилучшие постоянные в теореме Ляпунова. II

Г. П. Чистяков

Физико-технический институт низких температур АН Украины

Аннотация: В центральной предельной теореме Ляпунова получено новое асимптотическое разложение для функций распределения центрированных и нормированных сумм независимых случайных величин, необязательно одинаково распределенных. Полученное разложение используется для нахождения асимптотически наилучших постоянных в неравенстве Берри–Эссеена. Тем самым решена задача, поставленная Колмогоровым и Золотаревым.

Ключевые слова: центральная предельная теорема, теорема Ляпунова, оценки Берри–Эссеена, асимптотическое разложение, характеристические функции.

DOI: https://doi.org/10.4213/tvp3905

Полный текст: PDF файл (643 kB)

Англоязычная версия:
Theory of Probability and its Applications, 2002, 46:3, 516–522

Реферативные базы данных:

Поступила в редакцию: 30.06.1998

Образец цитирования: Г. П. Чистяков, “Новое асимптотическое разложение и асимптотически наилучшие постоянные в теореме Ляпунова. II”, Теория вероятн. и ее примен., 46:3 (2001), 573–579; Theory Probab. Appl., 46:3 (2002), 516–522

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Chi01}
\by Г.~П.~Чистяков
\paper Новое асимптотическое разложение и асимптотически наилучшие постоянные в теореме Ляпунова.~II
\jour Теория вероятн. и ее примен.
\yr 2001
\vol 46
\issue 3
\pages 573--579
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/tvp3905}
\crossref{https://doi.org/10.4213/tvp3905}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=1976741}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:1034.60020}
\transl
\jour Theory Probab. Appl.
\yr 2002
\vol 46
\issue 3
\pages 516--522
\crossref{https://doi.org/10.1137/S0040585X97979172}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000179228700009}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/tvp3905
  • https://doi.org/10.4213/tvp3905
  • http://mi.mathnet.ru/rus/tvp/v46/i3/p573

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
    Цикл статей

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. В. Ю. Королев, И. Г. Шевцова, “О верхней оценке абсолютной постоянной в неравенстве Берри–Эссеена”, Теория вероятн. и ее примен., 54:4 (2009), 671–695  mathnet  crossref  mathscinet; V. Yu. Korolev, I. G. Shevtsova, “An upper estimate for the absolute constant in the Berry–Esseen inequality”, Theory Probab. Appl., 54:4 (2010), 638–658  crossref  isi
    2. М. О. Гапонова, И. Г. Шевцова, “Асимптотические оценки абсолютной постоянной в неравенстве Берри–Эссеена для распределений, не имеющих третьего момента”, Информ. и её примен., 3:4 (2009), 41–56  mathnet
    3. И. С. Тюрин, “О скорости сходимости в теореме Ляпунова”, Теория вероятн. и ее примен., 55:2 (2010), 250–270  mathnet  crossref  mathscinet; I. S. Tyurin, “On the convergence rate in Lyapunov's theorem”, Theory Probab. Appl., 55:2 (2011), 253–270  crossref  isi
    4. И. Г. Шевцова, “Об асимптотически правильных постоянных в неравенстве Берри–Эссеена–Каца”, Теория вероятн. и ее примен., 55:2 (2010), 271–304  mathnet  crossref  mathscinet; I. G. Shevtsova, “On the asymptotically exact constants in the Berry–Esseen–Katz inequality”, Theory Probab. Appl., 55:2 (2011), 225–252  crossref  isi
    5. Nagaev S.V., Chebotarev V.I., “On the bound of proximity of the binomial distribution to the normal one”, Doklady Mathematics, 83:1 (2011), 19–21  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus
    6. С. В. Нагаев, В. И. Чеботарев, “Об оценке близости биномиального распределения к нормальному”, Теория вероятн. и ее примен., 56:2 (2011), 248–278  mathnet  crossref  mathscinet  elib; S. V. Nagaev, V. I. Chebotarev, “On estimation of closeness of binomial and normal distributions”, Theory Probab. Appl., 56:2 (2011), 213–239  crossref  isi  elib
    7. И. Г. Шевцова, “Моментные оценки точности нормальной аппроксимации с уточненной структурой для сумм независимых симметричных случайных величин”, Теория вероятн. и ее примен., 57:3 (2012), 499–532  mathnet  crossref  mathscinet  elib; I. G. Shevtsova, “Moment estimates for the exactness of normal approximation with specified structure for sums of independent symmetrical random variables”, Theory Probab. Appl., 57:3 (2013), 468–496  crossref  isi  elib
    8. Shevtsova I.G., “On the Accuracy of the Normal Approximation for Sums of Independent Random Variables”, Dokl. Math., 85:2 (2012), 274–278  crossref  zmath  isi  elib  scopus
    9. Shevtsova I.G., “On the Accuracy of the Normal Approximation for Sums of Symmetric Independent Random Variables”, Dokl. Math., 85:2 (2012), 292–296  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus
    10. Bobkov S.G., “Central Limit Theorem and Diophantine Approximations”, J. Theor. Probab., 31:4 (2018), 2390–2411  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
  • Теория вероятностей и ее применения Theory of Probability and its Applications
    Просмотров:
    Эта страница:133
    Полный текст:81
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020