RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Теория вероятн. и ее примен.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Теория вероятн. и ее примен., 2001, том 46, выпуск 2, страницы 376–380 (Mi tvp3926)  

Эта публикация цитируется в 12 научных статьях (всего в 12 статьях)

Краткие сообщения

О вероятности вырождения ветвящегося процесса с двумя комплексами взаимодействия частиц

А. В. Калинкин

Московский государственный технический университет им. Н. Э. Баумана

Аннотация: Рассматривается марковский ветвящийся процесс с непрерывным временем и одним типом частиц $T$, в котором любая пара частиц $T+T$, независимо от всех других частиц, порождает потомтсво. Кроме того, любая из частиц типа $T$ также порождает потомство. Получены выражения для вероятностей вырождения процесса при некоторых предположениях о распределении случайного числа потомков. Применяется метод экспоненциальной производящей функции для решения стационарной первой системы дифференциальных уравнений Колмогорова [6], [7].

Ключевые слова: ветвящийся процесс с взаимодействием частиц, вероятности вырождения, уравнение Лапласа для экспоненциальной производящей функции, точные решения.

DOI: https://doi.org/10.4213/tvp3926

Полный текст: PDF файл (578 kB)

Англоязычная версия:
Theory of Probability and its Applications, 2002, 46:2, 347–352

Реферативные базы данных:

Поступила в редакцию: 24.09.1998

Образец цитирования: А. В. Калинкин, “О вероятности вырождения ветвящегося процесса с двумя комплексами взаимодействия частиц”, Теория вероятн. и ее примен., 46:2 (2001), 376–380; Theory Probab. Appl., 46:2 (2002), 347–352

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Kal01}
\by А.~В.~Калинкин
\paper О вероятности вырождения ветвящегося процесса с двумя комплексами взаимодействия частиц
\jour Теория вероятн. и ее примен.
\yr 2001
\vol 46
\issue 2
\pages 376--380
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/tvp3926}
\crossref{https://doi.org/10.4213/tvp3926}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=1968693}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:1020.60072}
\transl
\jour Theory Probab. Appl.
\yr 2002
\vol 46
\issue 2
\pages 347--352
\crossref{https://doi.org/10.1137/S0040585X97978981}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000176400600011}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/tvp3926
  • https://doi.org/10.4213/tvp3926
  • http://mi.mathnet.ru/rus/tvp/v46/i2/p376

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. А. В. Калинкин, “Точные решения уравнений Колмогорова для критических ветвящихся процессов с двумя комплексами взаимодействия частиц”, УМН, 56:3(339) (2001), 173–174  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa; A. V. Kalinkin, “Exact solutions of the Kolmogorov equations for critical branching processes with two complexes of interaction of particles”, Russian Math. Surveys, 56:3 (2001), 586–588  crossref  isi
    2. А. В. Калинкин, “Марковские ветвящиеся процессы с взаимодействием”, УМН, 57:2(344) (2002), 23–84  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa; A. V. Kalinkin, “Markov branching processes with interaction”, Russian Math. Surveys, 57:2 (2002), 241–304  crossref  isi  elib
    3. Chen A., Pollett P., Zhang H.J., Li J.P., “The collision branching process”, Journal of Applied Probability, 41:4 (2004), 1033–1048  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    4. А. М. Ланге, “О распределении числа финальных частиц ветвящегося процесса с превращениями и парными взаимодействиями”, Теория вероятн. и ее примен., 51:4 (2006), 801–809  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  elib; A. M. Lange, “On the distribution of the number of final particles in a branching process with transformations and pairwise interactions”, Theory Probab. Appl., 51:4 (2007), 704–714  crossref  isi
    5. Hu Dihe, “The construction of multitype canonical Markov branching chains in random environments”, Acta Mathematica Scientia, 26:3 (2006), 431–442  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    6. Chen AnYue, Li JunPing, “General collision branching processes with two parameters”, Science in China Series A–Mathematics, 52:7 (2009), 1546–1568  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  isi  scopus
    7. Chen A., Pollett Ph., Li J., Zhang H., “Uniqueness, Extinction and Explosivity of Generalised Markov Branching Processes with Pairwise Interaction”, Methodol Comput Appl Probab, 12:3 (2010), 511–531  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus
    8. Li JunPing, Liu ZaiMing, “Markov branching processes with immigration-migration and resurrection”, Science China-Mathematics, 54:5 (2011), 1043–1062  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    9. Chen A., Li J., Chen Y., Zhou D., “Extinction Probability of Interacting Branching Collision Processes”, Adv. Appl. Probab., 44:1 (2012), 226–259  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus
    10. Chen A., Li J., Chen Y., Zhou D., “Asymptotic Behaviour of Extinction Probability of Interacting Branching Collision Processes”, J. Appl. Probab., 51:1 (2014), 219–234  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    11. Chen A., Li X., Ku H., “a New Approach in Analyzing Extinction Probability of Markov Branching Process With Immigration and Migration”, Front. Math. China, 10:4 (2015), 733–751  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus
    12. Li J. Chen A., “Generalized Markov Interacting Branching Processes”, Sci. China-Math., 61:3 (2018), 545–562  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
  • Теория вероятностей и ее применения Theory of Probability and its Applications
    Просмотров:
    Эта страница:201
    Полный текст:62
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020