RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Теория вероятн. и ее примен.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Теория вероятн. и ее примен., 1993, том 38, выпуск 2, страницы 417–425 (Mi tvp3948)  

Эта публикация цитируется в 2 научных статьях (всего в 2 статьях)

Краткие сообщения

Неравенства для моментов сумм ассоциированных мультииндексированных величин

А. В. Булинский

Лаборатория стохастической динамики, МГУ, Москва, Россия

Аннотация: Получены точные верхние оценки абсолютных моментов порядка $r>2$ для конечных сумм ассоциированных случайных величин, образующих поле на $\mathbf{N}^d$ или счетном множестве $T$. Эти оценки имеют вид $O(|V|^{\tau})$, где $|V|$ – число слагаемых. Показано, как зависимость слагаемых и наличие у них моментов определяют $\tau$.

Ключевые слова: ассоциированность ($FKG$– неравенство), случайные поля, суммы зависимых величин, неравенства для абсолютных моментов сумм.

Полный текст: PDF файл (454 kB)

Англоязычная версия:
Theory of Probability and its Applications, 1993, 38:2, 342–349

Реферативные базы данных:

Поступила в редакцию: 02.07.1991

Образец цитирования: А. В. Булинский, “Неравенства для моментов сумм ассоциированных мультииндексированных величин”, Теория вероятн. и ее примен., 38:2 (1993), 417–425; Theory Probab. Appl., 38:2 (1993), 342–349

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Bul93}
\by А.~В.~Булинский
\paper Неравенства для моментов сумм ассоциированных мультииндексированных величин
\jour Теория вероятн. и ее примен.
\yr 1993
\vol 38
\issue 2
\pages 417--425
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/tvp3948}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=1317986}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:0811.60012}
\transl
\jour Theory Probab. Appl.
\yr 1993
\vol 38
\issue 2
\pages 342--349
\crossref{https://doi.org/10.1137/1138030}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=A1993NY72300011}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/tvp3948
  • http://mi.mathnet.ru/rus/tvp/v38/i2/p417

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Bakhtin Y.Y., “A functional central limit theorem for transformed solutions to the multidimensional Burgers equation with random initial data”, Doklady Mathematics, 61:3 (2000), 417–419  mathscinet  zmath  isi
    2. А. П. Шашкин, “Максимальное неравенство для слабо зависимого случайного поля”, Матем. заметки, 75:5 (2004), 773–782  mathnet  crossref  mathscinet  zmath; A. P. Shashkin, “Maximal Inequality for Weakly Dependent Random Fields”, Math. Notes, 75:5 (2004), 717–725  crossref  isi  elib
  • Теория вероятностей и ее применения Theory of Probability and its Applications
    Просмотров:
    Эта страница:221
    Полный текст:56
    Первая стр.:20
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020