RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Теория вероятн. и ее примен.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Теория вероятн. и ее примен., 2001, том 46, выпуск 1, страницы 50–73 (Mi tvp3951)  

Эта публикация цитируется в 5 научных статьях (всего в 5 статьях)

Нижние оценки для вероятностей больших уклонений сумм независимых случайных величин

С. В. Нагаев

Институт математики им. С. Л. Соболева СО РАН

Аннотация: Выводятся нижние оценки вероятностей больших уклонений для суммы независимых случайных величин. Область, в которой дейтвуют эти оценки, описывается в терминах ляпуновского отношения. Полученные оценки сравниваются с нижними оценками, принадлежащими Колмогорову, Феллеру, Ленарту и Архангельскому.

Ключевые слова: большие уклонения, метод сопряженных расспределений, независимые случайные величины, неравенство Колмогорова, ляпуновское отношение, оценки Берри–Эссеена, свертка функций распределения, условие Бернштейна, характеристическая функция.

DOI: https://doi.org/10.4213/tvp3951

Полный текст: PDF файл (1934 kB)

Англоязычная версия:
Theory of Probability and its Applications, 2002, 46:1, 79–102

Реферативные базы данных:

Поступила в редакцию: 02.07.1998

Образец цитирования: С. В. Нагаев, “Нижние оценки для вероятностей больших уклонений сумм независимых случайных величин”, Теория вероятн. и ее примен., 46:1 (2001), 50–73; Theory Probab. Appl., 46:1 (2002), 79–102

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Nag01}
\by С.~В.~Нагаев
\paper Нижние оценки для вероятностей больших уклонений сумм независимых случайных величин
\jour Теория вероятн. и ее примен.
\yr 2001
\vol 46
\issue 1
\pages 50--73
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/tvp3951}
\crossref{https://doi.org/10.4213/tvp3951}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=1968705}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:0990.60022}
\transl
\jour Theory Probab. Appl.
\yr 2002
\vol 46
\issue 1
\pages 79--102
\crossref{https://doi.org/10.1137/S0040585X97978725}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000174464700005}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/tvp3951
  • https://doi.org/10.4213/tvp3951
  • http://mi.mathnet.ru/rus/tvp/v46/i1/p50

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. С. В. Нагаев, “О больших уклонениях автонормированной суммы”, Теория вероятн. и ее примен., 49:4 (2004), 794–802  mathnet  crossref  mathscinet  zmath; S. V. Nagaev, “On large deviations of a self-normalized sum”, Theory Probab. Appl., 49:4 (2005), 704–713  crossref  isi
    2. Fleischmann K., Moerters P., Wachtel V., “Moderate deviations for a random walk in random scenery”, Stochastic Processes and Their Applications, 118:10 (2008), 1768–1802  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    3. Asselah A., “Annealed Lower Tails for the Energy of a Charged Polymer”, Journal of Statistical Physics, 138:4–5 (2010), 619–644  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  isi  scopus
    4. С. В. Асташкин, К. Е. Тихомиров, “О некоторых вероятностных аналогах неравенства Розенталя”, Матем. заметки, 90:5 (2011), 665–671  mathnet  crossref  mathscinet; S. V. Astashkin, K. E. Tikhomirov, “On Probability Analogs of Rosenthal's Inequality”, Math. Notes, 90:5 (2011), 644–650  crossref  isi
    5. Fan X. Grama I. Liu Q., “Sharp Large Deviations Under Bernstein's Condition”, C. R. Math., 351:21-22 (2013), 845–848  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
  • Теория вероятностей и ее применения Theory of Probability and its Applications
    Просмотров:
    Эта страница:197
    Полный текст:78
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020