RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Теория вероятн. и ее примен.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Теория вероятн. и ее примен., 2001, том 46, выпуск 1, страницы 94–116 (Mi tvp3953)  

Эта публикация цитируется в 18 научных статьях (всего в 18 статьях)

Sample Path Properties of Operator-Slef-Similar Gaussian Random Fields

J. D. Masona, Xiao Yiminb

a University of Utah, Department of Mathematics
b Michigan State University, Department of Statistics and Probability

Аннотация: В статье изучаются хаусдорфова размерность образа и графика, вероятности достижения, невозвратность и другие свойства выборочных траекторий некоторых изотропных операторно-самоподобных гауссовских случайных полей $X=\{X(t), t\in\mathbf{R}^N\}$ со стационарными приращениями, включая многопараметрическое операторное дробное броуновское движение. Наши результаты показывают, что если $X(\mathbf{1})$, где $\mathbf{1}=(1,0,…,0)\in\mathbf{R}^N$, — невырождающаяся (full) случайная величина, то многие из этих свойств выборочных траекторий полностью определяются вещественными частями собственных значений показателя самоподобия $D$.

Ключевые слова: операторно-самоподобные гауссовские случайные поля, образ, график, хаусдорфова размерность, полярное множество, невозвратность.

DOI: https://doi.org/10.4213/tvp3953

Полный текст: PDF файл (2271 kB)

Англоязычная версия:
Theory of Probability and its Applications, 2002, 46:1, 58–78

Реферативные базы данных:

Поступила в редакцию: 07.04.1999
Язык публикации: английский

Образец цитирования: J. D. Mason, Xiao Yimin, “Sample Path Properties of Operator-Slef-Similar Gaussian Random Fields”, Теория вероятн. и ее примен., 46:1 (2001), 94–116; Theory Probab. Appl., 46:1 (2002), 58–78

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{MasXia01}
\by J.~D.~Mason, Xiao~Yimin
\paper Sample Path Properties of Operator-Slef-Similar Gaussian Random Fields
\jour Теория вероятн. и ее примен.
\yr 2001
\vol 46
\issue 1
\pages 94--116
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/tvp3953}
\crossref{https://doi.org/10.4213/tvp3953}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=1968707}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:0993.60039}
\transl
\jour Theory Probab. Appl.
\yr 2002
\vol 46
\issue 1
\pages 58--78
\crossref{https://doi.org/10.1137/S0040585X97978749}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000174464700004}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/tvp3953
  • https://doi.org/10.4213/tvp3953
  • http://mi.mathnet.ru/rus/tvp/v46/i1/p94

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Xiao Yimin, “The packing measure of the trajectories of multiparameter fractional Brownian motion”, Math. Proc. Cambridge Philos. Soc., 135:2 (2003), 349–373  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  isi  scopus
    2. Benson D.A., Meerschaert M.M., Baeumer B., Scheffler H.P., “Aquifer operator scaling and the effect on solute mixing and dispersion”, Water Resour. Res., 42:1 (2006), W01415, 18 pp.  crossref  adsnasa  isi  scopus
    3. Wu DongSheng, Xiao YiMin, “Uniform dimension results for Gaussian random fields”, Sci. China Ser. A, 52:7 (2009), 1478–1496  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    4. Biermé H., Lacaux C., “Holder regularity for operator scaling stable random fields”, Stochastic Process. Appl., 119:7 (2009), 2222–2248  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    5. Ayache A., Roueff F., Xiao Yimin, “Linear fractional stable sheets: Wavelet expansion and sample path properties”, Stochastic Process. Appl., 119:4 (2009), 1168–1197  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    6. Xiao Yimin, “Sample path properties of anisotropic Gaussian random fields”, A minicourse on stochastic partial differential equations, Lecture Notes in Math., 1962, Springer, Berlin, 2009, 145–212  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    7. Didier G., Pipiras V., “Integral representations and properties of operator fractional Brownian motions”, Bernoulli, 17:1 (2011), 1–33  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    8. Li Yu., Xiao Y., “Multivariate operator-self-similar random fields”, Stochastic Process Appl, 121:6 (2011), 1178–1200  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    9. Chen ZhenLong, Xiao YiMin, “On Intersections of Independent Anisotropic Gaussian Random Fields”, Sci. China-Math., 55:11 (2012), 2217–2232  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    10. Didier G., Pipiras V., “Exponents, Symmetry Groups and Classification of Operator Fractional Brownian Motions”, J. Theor. Probab., 25:2 (2012), 353–395  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    11. Dai H., “Convergence in Law to Operator Fractional Brownian Motions”, J. Theor. Probab., 26:3 (2013), 676–696  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    12. Dai H.Sh., “Convergence in Law to Operator Fractional Brownian Motion of Riemann-Liouville Type”, Acta. Math. Sin.-English Ser., 29:4 (2013), 777–788  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    13. Bierme H., Lacaux C., “Modulus of Continuity of Some Conditionally Sub-Gaussian Fields, Application To Stable Random Fields”, Bernoulli, 21:3 (2015), 1719–1759  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    14. Dai H., Shen G., Kong L., “Limit Theorems For Functionals of Gaussian Vectors”, Front. Math. China, 12:4 (2017), 821–842  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    15. Pipiras V. Taqqu M., “Long-Range Dependence and Self-Similarity”, Long-Range Dependence and Self-Similarity, Cambridge Series in Statistical and Probabilistic Mathematics, Cambridge Univ Press, 2017, 1–668  crossref  mathscinet  zmath  isi
    16. Soenmez E., “The Hausdorff Dimension of Multivariate Operator-Self-Similar Gaussian Random Fields”, Stoch. Process. Their Appl., 128:2 (2018), 426–444  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    17. Dai H., Shen G., Xia L., “Operator Fractional Brownian Sheet and Martingale Differences”, Bull. Korean. Math. Soc., 55:1 (2018), 9–23  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    18. Abry P., Didier G., “Wavelet Eigenvalue Regression For N-Variate Operator Fractional Brownian Motion”, J. Multivar. Anal., 168 (2018), 75–104  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
  • Теория вероятностей и ее применения Theory of Probability and its Applications
    Просмотров:
    Эта страница:195
    Полный текст:69
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020