RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Теория вероятн. и ее примен.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Теория вероятн. и ее примен., 1993, том 38, выпуск 2, страницы 439–453 (Mi tvp3955)  

Краткие сообщения

Задачи о покрытии

П. Ревеш


Аннотация: Для простого случайного блуждания по $d$-мерной решетке $\mathbf{Z}^d$ пусть $S_n=X_1+\cdots+X_n$, где $X_1,X_2,…$ – последовательность независимых одинаково распределенных случайных векторов с
$$ \mathbf{P}\{X_1=e_i\}=\mathbf{P}\{X_1=-e_i\}=\frac1{2d} \qquad (i=1,2,…,d), $$
где $e_1,e_2,…,e_d$ – ортогональные единичные векторы для решетки $\mathbf{Z}^d$. Обозначим $R_d(n)$ – радиус $r$ того наибольшего шара $\{x\in\mathbf{Z}^d:\|x\|\le r\}$, все точки которого посещаются по меньшей мере один раз за время $n$.
В работе изучается вопрос о предельном поведении величины $R_d(n)$ (и ряда родственных величин) в случаях $d=1$, $d=2$ и $d\ge3$.

Ключевые слова: простое симметричное случайное блуждание на $\mathbf{Z}^d$, теорема Пойа о возвратности, локальное время блуждания, радиус шаров, покрываемых за конечное время.

Полный текст: PDF файл (632 kB)

Англоязычная версия:
Theory of Probability and its Applications, 1993, 38:2, 367–379

Реферативные базы данных:

Поступила в редакцию: 27.01.1992

Образец цитирования: П. Ревеш, “Задачи о покрытии”, Теория вероятн. и ее примен., 38:2 (1993), 439–453; Theory Probab. Appl., 38:2 (1993), 367–379

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Rev93}
\by П.~Ревеш
\paper Задачи о~покрытии
\jour Теория вероятн. и ее примен.
\yr 1993
\vol 38
\issue 2
\pages 439--453
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/tvp3955}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=1317989}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:0807.60068}
\transl
\jour Theory Probab. Appl.
\yr 1993
\vol 38
\issue 2
\pages 367--379
\crossref{https://doi.org/10.1137/1138034}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=A1993NY72300015}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/tvp3955
  • http://mi.mathnet.ru/rus/tvp/v38/i2/p439

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
  • Теория вероятностей и ее применения Theory of Probability and its Applications
    Просмотров:
    Эта страница:95
    Полный текст:35
    Первая стр.:8
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020