RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Теория вероятн. и ее примен.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Теория вероятн. и ее примен., 1993, том 38, выпуск 3, страницы 553–562 (Mi tvp3965)  

Эта публикация цитируется в 10 научных статьях (всего в 10 статьях)

К теории больших уклонений

А. А. Пухальский

Институт проблем передачи информации, Москва, Россия

Аннотация: Сходство определения “принципа больших уклонений, (DV1) и (DV2)” с определением “слабой сходимости вероятностных мер” было использовано в нашей работе [9] для изучения вопросов грубой асимптотики больших уклонений с применением методологии теории слабой сходимости. В продолжение [9] в настоящей работе мы даем более простое доказательство одного из основных результатов [9] (“если последовательность мер экспоненциально плотна, то она относительно компактна в смысле больших уклонений”) и рассматриваем задачу о больших уклонениях для семимартингалов.

Ключевые слова: грубая асимптотика больших уклонений, слабая сходимость вероятностных мер, аналог теоремы Прохорова, функционал действия, большие уклонения для семимартингалов.

Полный текст: PDF файл (2258 kB)

Англоязычная версия:
Theory of Probability and its Applications, 1993, 38:3, 490–497

Реферативные базы данных:

Поступила в редакцию: 29.04.1991

Образец цитирования: А. А. Пухальский, “К теории больших уклонений”, Теория вероятн. и ее примен., 38:3 (1993), 553–562; Theory Probab. Appl., 38:3 (1993), 490–497

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Puk93}
\by А.~А.~Пухальский
\paper К~теории больших уклонений
\jour Теория вероятн. и ее примен.
\yr 1993
\vol 38
\issue 3
\pages 553--562
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/tvp3965}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=1404664}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:0807.60036}
\transl
\jour Theory Probab. Appl.
\yr 1993
\vol 38
\issue 3
\pages 490--497
\crossref{https://doi.org/10.1137/1138045}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=A1993PJ74300008}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/tvp3965
  • http://mi.mathnet.ru/rus/tvp/v38/i3/p553

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Н. С. Аркашов, И. С. Борисов, А. А. Могульский, “Принцип больших уклонений для процессов частных сумм скользящих средних”, Теория вероятн. и ее примен., 52:2 (2007), 209–239  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  elib; N. S. Arkashov, I. S. Borisov, A. A. Mogul'skii, “Large deviation principle for partial sum processes of moving averages”, Theory Probab. Appl., 52:2 (2008), 181–208  crossref  isi
    2. А. А. Боровков, А. А. Могульский, “О принципах больших уклонений в метрических пространствах”, Сиб. матем. журн., 51:6 (2010), 1251–1269  mathnet  mathscinet  elib; A. A. Borovkov, A. A. Mogul'skiǐ, “On large deviation principles in metric spaces”, Siberian Math. J., 51:6 (2010), 989–1003  crossref  isi
    3. А. А. Боровков, А. А. Могульский, “Принципы больших уклонений для траекторий случайных блужданий. I”, Теория вероятн. и ее примен., 56:4 (2011), 627–655  mathnet  crossref  mathscinet  elib; A. A. Borovkov, A. A. Mogul'skii, “On large deviation principles for random walk trajectories. I”, Theory Probab. Appl., 56:4 (2011), 538–561  crossref  isi  elib
    4. А. А. Боровков, А. А. Могульский, “Неравенства и принципы больших уклонений для траекторий процессов с независимыми приращениями”, Сиб. матем. журн., 54:2 (2013), 286–297  mathnet  mathscinet; A. A. Borovkov, A. A. Mogul'skiǐ, “Inequalities and principles of large deviations for the trajectories of processes with independent increments”, Siberian Math. J., 54:2 (2013), 217–226  crossref  isi
    5. А. А. Могульский, “Об оценке сверху в принципе больших уклонений для сумм случайных векторов”, Матем. тр., 16:1 (2013), 121–140  mathnet  mathscinet  elib; A. A. Mogul'skiǐ, “On the upper bound in the large deviation principle for sums of random vectors”, Siberian Adv. Math., 24:2 (2014), 140–152  crossref
    6. А. А. Боровков, А. А. Могульский, “Принципы умеренно больших уклонений для траектории случайных блужданий и процессов с независимыми приращениями”, Теория вероятн. и ее примен., 58:4 (2013), 648–671  mathnet  crossref  mathscinet  elib; A. A. Borovkov, A. A. Mogul'skii, “Moderately large deviation principles for trajectories of random walks and processes with independent increments”, Theory Probab. Appl., 58:4 (2014), 562–581  crossref  isi  elib
    7. D. Varron, “A note on weak convergence, large deviations, and the bounded approximation property”, Теория вероятн. и ее примен., 59:1 (2014), 130–149  mathnet  crossref  mathscinet  elib; Theory Probab. Appl., 59:1 (2015), 70–86  crossref  isi
    8. Puhalskii A.A., “On large deviations of coupled diffusions with time scale separation”, Ann. Probab., 44:4 (2016), 3111–3186  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus
    9. Poncet P., “Representation of maxitive measures: An overview”, Math. Slovaca, 67:1 (2017), 121–150  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    10. А. А. Могульский, “Расширенный принцип больших уклонений для процесса с независимыми приращениями”, Сиб. матем. журн., 58:3 (2017), 660–672  mathnet  crossref  elib; A. A. Mogul'skiǐ, “The extended large deviation principle for a process with independent increments”, Siberian Math. J., 58:3 (2017), 515–524  crossref  isi  elib
  • Теория вероятностей и ее применения Theory of Probability and its Applications
    Просмотров:
    Эта страница:217
    Полный текст:65
    Первая стр.:14
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020