RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Теория вероятн. и ее примен.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Теория вероятн. и ее примен., 1993, том 38, выпуск 3, страницы 600–612 (Mi tvp3968)  

Функциональные центральные предельные теоремы для одного класса квадратичных форм от независимых случайных величин

А. Якубовскийa, Ж. Меменb

a Universytet Mikolaja Kopernika, Institut Matematyki, Torun, Polska
b IRMAR Campus de Rennes T, IRMAR Campus de Beaulieu, Rennes, France

Аннотация: Рассматриваемые случайные процессы, порожденные частичными суммами квадратичных форм от независимых случайных величин, являются мартингалами, что позволяет, используя мартингальную технику предельных теорем, дать для них необходимые и достаточные условия справедливости функциональной центральной предельной теоремы. Предполагается при этом, что диагональные элементы квадратичных форм равны нулю.

Ключевые слова: квадратичные формы от случайных величин, мартингалы, функциональная центральная предельная теорема, винеровский процесс, последовательность Радемахера.

Полный текст: PDF файл (1728 kB)

Англоязычная версия:
Theory of Probability and its Applications, 1993, 38:3, 423–432

Реферативные базы данных:

Поступила в редакцию: 14.01.1993

Образец цитирования: А. Якубовский, Ж. Мемен, “Функциональные центральные предельные теоремы для одного класса квадратичных форм от независимых случайных величин”, Теория вероятн. и ее примен., 38:3 (1993), 600–612; Theory Probab. Appl., 38:3 (1993), 423–432

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{YakMem93}
\by А.~Якубовский, Ж.~Мемен
\paper Функциональные центральные предельные теоремы для одного класса квадратичных форм от независимых случайных величин
\jour Теория вероятн. и ее примен.
\yr 1993
\vol 38
\issue 3
\pages 600--612
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/tvp3968}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=1404667}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:0925.60025}
\transl
\jour Theory Probab. Appl.
\yr 1993
\vol 38
\issue 3
\pages 423--432
\crossref{https://doi.org/10.1137/1138040}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=A1993PJ74300003}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/tvp3968
  • http://mi.mathnet.ru/rus/tvp/v38/i3/p600

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
  • Теория вероятностей и ее применения Theory of Probability and its Applications
    Просмотров:
    Эта страница:108
    Полный текст:10
    Первая стр.:4

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019