Теория вероятностей и ее применения
RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB  
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Теория вероятн. и ее примен.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Теория вероятн. и ее примен., 1993, том 38, выпуск 4, страницы 689–741 (Mi tvp4010)  

Dynamical fluctuations at the critical point: convergence to a nonlinear stochastic PDE

L. Bertinia, E. Presuttia, B. Rüdigera, E. Saadab

a Dipartimento di Matematica, Università di Roma Tor Vergata, Roma, Italy
b Université de Rouen, France

Аннотация: Мы рассматриваем одномерную спиновую систему Изинга с динамикой Глаубера и взаимодействиями Каца, находящуюся при критической температуре.
Изучаются флуктуации намагниченности и их поведение при нормировке, зависящей от пространственно-временных масштабов и радиуса взаимодействия.
Доказывается, что при подходящем выборе масштаба поле нормированных флуктуации сходится к решению одномерного (нелинейного) уравнения Гинзбурга–Ландау со случайной силой типа белого шума.

Ключевые слова: потенциалы Каца, критические флуктуации, стохастическое квантование теории поля.

Полный текст: PDF файл (2400 kB)

Англоязычная версия:
Theory of Probability and its Applications, 1993, 38:4, 586–629

Реферативные базы данных:

Поступила в редакцию: 22.07.1993
Язык публикации: английский

Образец цитирования: L. Bertini, E. Presutti, B. Rüdiger, E. Saada, “Dynamical fluctuations at the critical point: convergence to a nonlinear stochastic PDE”, Теория вероятн. и ее примен., 38:4 (1993), 689–741; Theory Probab. Appl., 38:4 (1993), 586–629

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{BerPreRud93}
\by L.~Bertini, E.~Presutti, B.~R\"udiger, E.~Saada
\paper Dynamical fluctuations at the critical point: convergence to a~nonlinear stochastic PDE
\jour Теория вероятн. и ее примен.
\yr 1993
\vol 38
\issue 4
\pages 689--741
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/tvp4010}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=1317994}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:0819.60070}
\transl
\jour Theory Probab. Appl.
\yr 1993
\vol 38
\issue 4
\pages 586--629
\crossref{https://doi.org/10.1137/1138062}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/tvp4010
  • http://mi.mathnet.ru/rus/tvp/v38/i4/p689

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
  • Теория вероятностей и ее применения Theory of Probability and its Applications
    Просмотров:
    Эта страница:151
    Полный текст:138
    Первая стр.:9
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация посетителей портала  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2021