Теория вероятностей и ее применения
RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB  
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Теория вероятн. и ее примен.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Теория вероятн. и ее примен., 1993, том 38, выпуск 4, страницы 882–891 (Mi tvp4027)  

Краткие сообщения

О концентрации распределений сумм независимых случайных векторов на ограниченных множествах

Ю. В. Ларин

Институт математики АН Узбекистана, Ташкент, Узбекистан

Аннотация: Для независимых случайных векторов $X_1,…,X_n$ со значениями в $k$-м евклидовом пространстве $\mathbf{R}^k$ получены оценки для функции концентрации
$$ Q_n(A)=\sup_{x\in\mathbf{R}^k}\mathbf{P}(S_n\in A+x) $$
их суммы $S_n=X_1+\cdots+X_n$ для ограниченных борелевских множеств $A$ в $\mathbf{R}^k$.

Ключевые слова: функция концентрации, неравенство Эссеена, неравенство Энгера, сферические и несферические функции концентрации.

Полный текст: PDF файл (504 kB)

Англоязычная версия:
Theory of Probability and its Applications, 1993, 38:4, 743–751

Реферативные базы данных:

Поступила в редакцию: 10.11.1989

Образец цитирования: Ю. В. Ларин, “О концентрации распределений сумм независимых случайных векторов на ограниченных множествах”, Теория вероятн. и ее примен., 38:4 (1993), 882–891; Theory Probab. Appl., 38:4 (1993), 743–751

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Lar93}
\by Ю.~В.~Ларин
\paper О~концентрации распределений сумм независимых случайных векторов на ограниченных множествах
\jour Теория вероятн. и ее примен.
\yr 1993
\vol 38
\issue 4
\pages 882--891
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/tvp4027}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=1318005}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:0826.60013}
\transl
\jour Theory Probab. Appl.
\yr 1993
\vol 38
\issue 4
\pages 743--751
\crossref{https://doi.org/10.1137/1138076}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/tvp4027
  • http://mi.mathnet.ru/rus/tvp/v38/i4/p882

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
  • Теория вероятностей и ее применения Theory of Probability and its Applications
    Просмотров:
    Эта страница:93
    Полный текст:39
    Первая стр.:5
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация посетителей портала  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2021