RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Теория вероятн. и ее примен.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Теория вероятн. и ее примен., 2010, том 55, выпуск 1, страницы 87–103 (Mi tvp4177)  

Law of the sum of Bernoulli random variables

N. Chevallier

Université de Haute Alsace

Аннотация: Пусть $\Delta_n$ — множество всех возможных совместных распределений $n$ бернуллиевских случайных величин $X_1,…,X_n$. Предположим, что $\Delta_n$, являющееся симплексом в $2^n$-мерном пространстве, снабжено нормированной мерой Лебега $\mu_n$. Предположим также, что целое число $n$ велико. Мы показываем, что тогда существует подмножество $\Delta$ множества $\Delta_n$, мера $\mu_n(\Delta)$ которого очень близка к единице, такое, что если совместное распределение величин $X_1,…,X_n$ принадлежит $\Delta$, то закон распределения суммы $X_1+\cdots+X_n$ близок к биномиальному закону $\mathscr{B}(n,1/2)$. Этот результат не опирается ни на какое предположение независимости. Кроме того, мы доказываем результат подобного рода в случае, когда на $\Delta_n$ задана другая вероятностная мера $\nu_n$.

Ключевые слова: бернуллиевская случайная величина, биномиальный закон.

DOI: https://doi.org/10.4213/tvp4177

Полный текст: PDF файл (198 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Theory of Probability and its Applications, 2011, 55:1, 27–41

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
Поступила в редакцию: 09.09.2009
Исправленный вариант: 30.10.2009
Язык публикации: английский

Образец цитирования: N. Chevallier, “Law of the sum of Bernoulli random variables”, Теория вероятн. и ее примен., 55:1 (2010), 87–103; Theory Probab. Appl., 55:1 (2011), 27–41

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Che10}
\by N.~Chevallier
\paper Law of the sum of Bernoulli random variables
\jour Теория вероятн. и ее примен.
\yr 2010
\vol 55
\issue 1
\pages 87--103
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/tvp4177}
\crossref{https://doi.org/10.4213/tvp4177}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=2768519}
\transl
\jour Theory Probab. Appl.
\yr 2011
\vol 55
\issue 1
\pages 27--41
\crossref{https://doi.org/10.1137/S0040585X97984644}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000288119100002}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-79955502200}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/tvp4177
  • https://doi.org/10.4213/tvp4177
  • http://mi.mathnet.ru/rus/tvp/v55/i1/p87

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
  • Теория вероятностей и ее применения Theory of Probability and its Applications
    Просмотров:
    Эта страница:203
    Полный текст:75
    Литература:42
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020