RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Теория вероятн. и ее примен.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Теория вероятн. и ее примен., 2010, том 55, выпуск 1, страницы 142–148 (Mi tvp4180)  

Эта публикация цитируется в 11 научных статьях (всего в 11 статьях)

Краткие сообщения

Каталитическое ветвящееся случайное блуждание по двумерной решетке

Е. Вл. Булинская

Московский государственный университет им. М. В. Ломоносова, механико-математический факультет

Аннотация: Исследуется на двумерной решетке критическое каталитическое ветвящееся случайное блуждание с непрерывным временем, в котором частицы могут производить потомство и гибнуть только в источнике ветвления, расположенном в начале координат. Установлено асимптотическое поведение по времени вероятности невырождения в нуле. Доказана условная предельная теорема для числа частиц в источнике ветвления, а также найдено предельное условное совместное распределение числа частиц в источнике и вне его.

Ключевые слова: критическое ветвящееся случайное блуждание, процесс Беллмана–Харриса с двумя типами частиц, условные предельные теоремы, вероятность невырождения.

DOI: https://doi.org/10.4213/tvp4180

Полный текст: PDF файл (157 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Theory of Probability and its Applications, 2011, 55:1, 120–126

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
Поступила в редакцию: 19.06.2009

Образец цитирования: Е. Вл. Булинская, “Каталитическое ветвящееся случайное блуждание по двумерной решетке”, Теория вероятн. и ее примен., 55:1 (2010), 142–148; Theory Probab. Appl., 55:1 (2011), 120–126

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Bul10}
\by Е.~Вл.~Булинская
\paper Каталитическое ветвящееся случайное блуждание по двумерной решетке
\jour Теория вероятн. и ее примен.
\yr 2010
\vol 55
\issue 1
\pages 142--148
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/tvp4180}
\crossref{https://doi.org/10.4213/tvp4180}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=2768522}
\transl
\jour Theory Probab. Appl.
\yr 2011
\vol 55
\issue 1
\pages 120--126
\crossref{https://doi.org/10.1137/S0040585X9798467X}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000288119100008}
\scopus{https://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-79955527554}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/tvp4180
  • https://doi.org/10.4213/tvp4180
  • http://mi.mathnet.ru/rus/tvp/v55/i1/p142

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. В. А. Ватутин, В. А. Топчий, “Каталитические ветвящиеся случайные блуждания на $\mathbb Z^d$ с ветвлением в нуле”, Матем. тр., 14:2 (2011), 28–72  mathnet  mathscinet  elib; V. A. Vatutin, V. A. Topchiǐ, “Catalytic branching random walks in $\mathbb Z^d$ with branching at the origin”, Siberian Adv. Math., 23:2 (2013), 125–153  crossref
    2. Е. Вл. Булинская, “Предельные распределения численностей частиц в ветвящемся случайном блуждании”, Матем. заметки, 90:6 (2011), 845–859  mathnet  crossref  mathscinet; E. Vl. Bulinskaya, “Limit Distributions for the Number of Particles in Branching Random Walks”, Math. Notes, 90:6 (2011), 824–837  crossref  isi
    3. Yarovaya E.B., “Supercritical branching random walks with a single source”, Comm. Statist. Theory Methods, 40:16 (2011), 2926–2945  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib
    4. Bulinskaya E.Vl., “Limit distributions arising in branching random walks on integer lattices”, Lith. Math. J., 51:3 (2011), 310–321  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib
    5. Е. Вл. Булинская, “Времена достижения с запретом для случайного блуждания”, Матем. тр., 15:1 (2012), 3–26  mathnet  mathscinet  elib; E. Vl. Bulinskaya, “Hitting times with taboo for a random walk”, Siberian Adv. Math., 22:4 (2012), 227–242  crossref
    6. Е. В. Булинская, “Предельные теоремы для локальных численностей частиц в ветвящемся случайном блуждании”, Докл. РАН, 444:6 (2012), 593–596  mathscinet  zmath  elib; E. V. Bulinskaya, “Limit theorems for local particle numbers in branching random walk”, Dokl. Math., 85:3 (2012), 403–405  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib
    7. В. А. Ватутин, В. А. Топчий, “Критические ветвящиеся процессы Беллмана–Харриса с долго живущими частицами”, Ветвящиеся процессы, случайные блуждания и смежные вопросы, Сборник статей. Посвящается памяти члена-корреспондента РАН Бориса Александровича Севастьянова, Тр. МИАН, 282, МАИК «Наука/Интерпериодика», М., 2013, 257–287  mathnet  crossref  mathscinet  elib; V. A. Vatutin, V. A. Topchii, “Critical Bellman–Harris branching processes with long-living particles”, Proc. Steklov Inst. Math., 282 (2013), 243–272  crossref  isi  elib
    8. Е. Вл. Булинская, “Докритическое каталитическое ветвящееся случайное блуждание с конечной или бесконечной дисперсией числа потомков”, Ветвящиеся процессы, случайные блуждания и смежные вопросы, Сборник статей. Посвящается памяти члена-корреспондента РАН Бориса Александровича Севастьянова, Тр. МИАН, 282, МАИК «Наука/Интерпериодика», М., 2013, 69–79  mathnet  crossref  mathscinet  elib; E. Vl. Bulinskaya, “Subcritical catalytic branching random walk with finite or infinite variance of offspring number”, Proc. Steklov Inst. Math., 282 (2013), 62–72  crossref  isi  elib
    9. E. V. Bulinskaya, “Local particles numbers in critical branching random walk”, J. Theor. Probab., 27:3 (2014), 878–898  crossref  mathscinet  zmath  isi
    10. E. B. Yarovaya, “Operators satisfying the Schur condition and their applications to the branching random walks”, Comm. Statist. Theory Methods, 43:7 (2014), 1523–1532  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib
    11. М. В. Платонова, К. С. Рядовкин, “О дисперсии численности частиц надкритического ветвящегося случайного блуждания на периодических графах”, Вероятность и статистика. 28, Зап. научн. сем. ПОМИ, 486, ПОМИ, СПб., 2019, 233–253  mathnet
  • Теория вероятностей и ее применения Theory of Probability and its Applications
    Просмотров:
    Эта страница:368
    Полный текст:79
    Литература:45
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020