RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Теория вероятн. и ее примен.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Теория вероятн. и ее примен., 2010, том 55, выпуск 2, страницы 226–249 (Mi tvp4199)  

Эта публикация цитируется в 1 научной статье (всего в 1 статье)

Предельные теоремы для канонических статистик Мизеса и $U$-статистик от $m$-зависимых наблюдений

Н. В. Володько

Институт математики им. С. Л. Соболева СО РАН

Аннотация: Настоящая работа продолжает исследования, начатые в работах И. С. Борисова, А. А. Быстрова и автора (Сиб. матем. журн., 2006, т. 47, №6; Матем. труды, 2008, т. 11, №1; IMS Collections, v. 5), где были доказаны некоторые предельные теоремы для канонических $U$- и $V$-статистик, построенных по стационарно связанным наблюдениям с условиями $\psi$-, $\varphi$- или $\alpha$-перемешивания. Однако условия в упомянутых работах, обеспечивающие известное предельное поведение указанных статистик, включают в себя либо весьма существенные ограничения на конечномерные распределения исходной стационарной последовательности, либо некоторые условия регулярности ядер рассматриваемых статистик.
В настоящей работе показано, что в случае стационарных последовательностей $m$-зависимых наблюдений все же возможно обойтись без указанных выше дополнительных условий при описании предельного поведения $U$- и $V$-статистик.

Ключевые слова: стационарные последовательности случайных величин, $m$-зависимость, ортогональный ряд, канонические $U$- и $V$-статистики.

DOI: https://doi.org/10.4213/tvp4199

Полный текст: PDF файл (265 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Theory of Probability and its Applications, 2011, 55:2, 271–290

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
Поступила в редакцию: 19.12.2008

Образец цитирования: Н. В. Володько, “Предельные теоремы для канонических статистик Мизеса и $U$-статистик от $m$-зависимых наблюдений”, Теория вероятн. и ее примен., 55:2 (2010), 226–249; Theory Probab. Appl., 55:2 (2011), 271–290

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Vol10}
\by Н.~В.~Володько
\paper Предельные теоремы для канонических статистик Мизеса и $U$-статистик от $m$-зависимых наблюдений
\jour Теория вероятн. и ее примен.
\yr 2010
\vol 55
\issue 2
\pages 226--249
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/tvp4199}
\crossref{https://doi.org/10.4213/tvp4199}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=2768903}
\transl
\jour Theory Probab. Appl.
\yr 2011
\vol 55
\issue 2
\pages 271--290
\crossref{https://doi.org/10.1137/S0040585X97984759}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000291205300005}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-79959290786}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/tvp4199
  • https://doi.org/10.4213/tvp4199
  • http://mi.mathnet.ru/rus/tvp/v55/i2/p226

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Denker M. Gordin M., “Limit Theorems For Von Mises Statistics of a Measure Preserving Transformation”, Probab. Theory Relat. Field, 160:1-2 (2014), 1–45  crossref  mathscinet  zmath  isi
  • Теория вероятностей и ее применения Theory of Probability and its Applications
    Просмотров:
    Эта страница:210
    Полный текст:38
    Литература:39

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019