RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Теория вероятн. и ее примен.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Теория вероятн. и ее примен., 2006, том 51, выпуск 3, страницы 600–607 (Mi tvp42)  

Эта публикация цитируется в 4 научных статьях (всего в 4 статьях)

Краткие сообщения

О нижних оценках скорости перемешивания для одного класса марковских процессов

С. А. Клоков

Омский филиал Института математики им. С. Л. Соболева СО РАН

Аннотация: В работе установлены нижние оценки скорости $\alpha$-перемешивания для некоторых моделей из одного класса стационарных марковских процессов при выполнении условий возвратности. Дано сравнение с известными верхними оценками скорости $\beta$-перемешивания для этого же класса процессов в случаях полиномиальной и субэкспоненциальной сходимости. В последнем случае показано, что оценки являются в определенном смысле неулучшаемыми.

Ключевые слова: марковские процессы, возвратность, инвариантная мера, коэффициенты перемешивания, полиномиальная скорость, субэкспоненциальная скорость.

DOI: https://doi.org/10.4213/tvp42

Полный текст: PDF файл (970 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Theory of Probability and its Applications, 2007, 51:3, 528–535

Реферативные базы данных:

Поступила в редакцию: 14.10.2002
Исправленный вариант: 23.05.2005

Образец цитирования: С. А. Клоков, “О нижних оценках скорости перемешивания для одного класса марковских процессов”, Теория вероятн. и ее примен., 51:3 (2006), 600–607; Theory Probab. Appl., 51:3 (2007), 528–535

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Klo06}
\by С.~А.~Клоков
\paper О нижних оценках скорости перемешивания для одного класса марковских процессов
\jour Теория вероятн. и ее примен.
\yr 2006
\vol 51
\issue 3
\pages 600--607
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/tvp42}
\crossref{https://doi.org/10.4213/tvp42}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=2325548}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:1135.60047}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=9275442}
\transl
\jour Theory Probab. Appl.
\yr 2007
\vol 51
\issue 3
\pages 528--535
\crossref{https://doi.org/10.1137/S0040585X97982554}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000250344800010}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-35348946324}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/tvp42
  • https://doi.org/10.4213/tvp42
  • http://mi.mathnet.ru/rus/tvp/v51/i3/p600

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. А. Ю. Веретенников, “О скорости перемешивания и сходимости к стационарному распределению в дискретной задаче Эрланга”, Автомат. и телемех., 2009, № 12, 59–70  mathnet  mathscinet  zmath; A. Yu. Veretennikov, “On mixing rate and convegence to stationary regime in discrete time Erlang problem”, Autom. Remote Control, 70:12 (2009), 1992–2002  crossref  isi
    2. Anulova S., Veretennikov A., “On ergodic properties of degenerate hybrid stochastic control systems”, 49th IEEE Conference on Decision and Control (CDC), 2010, 2292–2297  crossref  isi  scopus
    3. А. Ю. Веретенников, С. А. Клоков, “Об условиях локального перемешивания для аппроксимаций стохастических дифференциальных уравнений”, Теория вероятн. и ее примен., 57:1 (2012), 35–61  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  elib; A. Yu. Veretennikov, S. A. Klokov, “On local mixing conditions for SDE approximations”, Theory Probab. Appl., 57:1 (2013), 110–131  crossref  isi  elib
    4. О. А. Манита, А. Ю. Веретенников, “О сходимости одномерной марковской диффузии к стационарной плотности с тяжелыми хвостами”, Mosc. Math. J., 19:1 (2019), 89–106  mathnet  crossref
  • Теория вероятностей и ее применения Theory of Probability and its Applications
    Просмотров:
    Эта страница:195
    Полный текст:68
    Литература:39
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020