RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Теория вероятн. и ее примен.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Теория вероятн. и ее примен., 2010, том 55, выпуск 2, страницы 271–304 (Mi tvp4201)  

Эта публикация цитируется в 15 научных статьях (всего в 15 статьях)

Об асимптотически правильных постоянных в неравенстве Берри–Эссеена–Каца

И. Г. Шевцова

Московский государственный университет им. М. В. Ломоносова, факультет вычислительной математики и кибернетики

Аннотация: Предложена уточненная классификация асимптотических констант в неравенстве Берри–Эссеена–Каца для сумм независимых одинаково распределенных случайных величин с конечными моментами порядка $2+\delta$, где $\delta\in[0,1]$. Найдены двусторонние оценки и/или точные значения асимптотически наилучших и асимптотически правильных постоянных. Впервые построены нижние оценки правильных постоянных для случая $\delta\in[0,1)$. Получены уточненные двусторонние оценки для симметричных распределений.

Ключевые слова: центральная предельная теорема, схема серий, нормальная аппроксимация, неравенство Берри–Эссеена, дробь Ляпунова, равномерная оценка, правильная постоянная, асимптотически правильная постоянная, асимптотически наилучшая постоянная.

DOI: https://doi.org/10.4213/tvp4201

Полный текст: PDF файл (316 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Theory of Probability and its Applications, 2011, 55:2, 225–252

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
Поступила в редакцию: 15.04.2010

Образец цитирования: И. Г. Шевцова, “Об асимптотически правильных постоянных в неравенстве Берри–Эссеена–Каца”, Теория вероятн. и ее примен., 55:2 (2010), 271–304; Theory Probab. Appl., 55:2 (2011), 225–252

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{She10}
\by И.~Г.~Шевцова
\paper Об асимптотически правильных постоянных в неравенстве Берри--Эссеена--Каца
\jour Теория вероятн. и ее примен.
\yr 2010
\vol 55
\issue 2
\pages 271--304
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/tvp4201}
\crossref{https://doi.org/10.4213/tvp4201}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=2768905}
\transl
\jour Theory Probab. Appl.
\yr 2011
\vol 55
\issue 2
\pages 225--252
\crossref{https://doi.org/10.1137/S0040585X97984772}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000291205300003}
\scopus{https://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-79959315973}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/tvp4201
  • https://doi.org/10.4213/tvp4201
  • http://mi.mathnet.ru/rus/tvp/v55/i2/p271

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
    Исправления

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. В. В. Сенатов, “О реальной точности аппроксимаций в центральной предельной теореме”, Сиб. матем. журн., 52:4 (2011), 913–935  mathnet  mathscinet; V. V. Senatov, “On the real accuracy of approximation in the central limit theorem”, Siberian Math. J., 52:4 (2011), 727–746  crossref  isi
    2. Ю. С. Нефедова, И. Г. Шевцова, “О точности нормальной аппроксимации для распределений пуассоновских случайных сумм”, Информ. и её примен., 5:1 (2011), 39–45  mathnet
    3. Нефедова Ю.С., Шевцова И.Г., “Уточнение структуры неравномерных оценок скорости сходимости в центральной предельной теореме с приложением к пуассоновским случайным суммам”, Докл. РАН, 440:5 (2011), 583–588  mathscinet  zmath  elib; Nefedova Yu.S., Shevtsova I.G., “Structural improvements of nonuniform convergence rate estimates in the central limit theorem with applications to Poisson random sums”, Dokl. Math., 84:2 (2011), 675–680  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib
    4. Ю. С. Нефедова, И. Г. Шевцова, “О неравномерных оценках скорости сходимости в центральной предельной теореме”, Теория вероятн. и ее примен., 57:1 (2012), 62–97  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  elib; Yu. S. Nefedova, I. G. Shevtsova, “Nonuniform estimates of convergence rate in the central limit theorem”, Theory Probab. Appl., 57:1 (2013), 28–59  crossref  isi  elib
    5. Шевцова И.Г., “О точности нормальной аппроксимации для сумм независимых симметричных случайных величин”, Докл. РАН, 443:5 (2012), 555–560  mathscinet  zmath  elib; Shevtsova I.G., “On the accuracy of the normal approximation for sums of independent random variables”, Dokl. Math., 85:2 (2012), 274–278  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib
    6. Шевцова И.Г., “О точности нормальной аппроксимации для сумм независимых симметричных случайных величин”, Докл. РАН, 443:6 (2012), 671–676  mathscinet  zmath  elib; Shevtsova I.G., “On the accuracy of the normal approximation for sums of symmetric independent random variables”, Dokl. Math., 85:2 (2012), 292–296  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib
    7. И. Г. Шевцова, “Моментные оценки точности нормальной аппроксимации с уточненной структурой для сумм независимых симметричных случайных величин”, Теория вероятн. и ее примен., 57:3 (2012), 499–532  mathnet  crossref  mathscinet  elib; I. G. Shevtsova, “Moment estimates for the exactness of normal approximation with specified structure for sums of independent symmetrical random variables”, Theory Probab. Appl., 57:3 (2013), 468–496  crossref  isi  elib
    8. Sunklodas J.K., “Some estimates of normal approximation for the distribution of a sum of a random number of independent random variables”, Lith. Math. J., 52:3 (2012), 326–333  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib
    9. И. Г. Шевцова, “О точности нормальной аппроксимации для обобщенных пуассоновских распределений”, Теория вероятн. и ее примен., 58:1 (2013), 152–176  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  elib; I. G. Shevtsova, “On the accuracy of the normal approximation to compound Poisson distributions”, Theory Probab. Appl., 58:1 (2014), 138–158  crossref  isi  elib
    10. И. Г. Шевцова, “Об абсолютных константах в неравенствах типа Берри–Эссеена”, Докл. РАН, 456:6 (2014), 650–654  crossref  zmath  elib; I. G. Shevtsova, “On the absolute constants in the Berry-Esseen-type inequalities”, Dokl. Math., 89:3 (2014), 378–381  crossref  mathscinet  zmath  isi
    11. Е. Л. Майстренко, “Оценка абсолютной постоянной в неравенстве для равномерного расстояния между распределениями последовательных сумм независимых случайных величин”, Вероятность и статистика. 24, Зап. научн. сем. ПОМИ, 454, ПОМИ, СПб., 2016, 216–219  mathnet  mathscinet; E. L. Maistrenko, “Estimation of the constant in the inequality for the uniform distance between distributions of sequential sums of i.i.d. random variables”, J. Math. Sci. (N. Y.), 229:6 (2018), 741–743  crossref
    12. Cekanavicius V., “Approximation Methods in Probability Theory”, Approximation Methods in Probability Theory, Universitext, Springer International Publishing Ag, 2016, 1–274  crossref  mathscinet  isi
    13. Shevtsova I., “On the Absolute Constants in Nagaev-Bikelis-Type Inequalities”, Inequalities and Extremal Problems in Probability and Statistics: Selected Topics, ed. Pinelis I., Academic Press Ltd-Elsevier Science Ltd, 2017, 47–102  crossref  mathscinet  isi
    14. Feng F.Y., Powers M.R., Xiao Rui'an, Zhao L., “Berry-Esseen Bounds For Compound-Poisson Loss Percentiles”, Scand. Actuar. J., 2017, no. 6, 519–534  crossref  mathscinet  zmath  isi
    15. Zolotukhin A. Nagaev S. Chebotarev V., “On a Bound of the Absolute Constant in the Berry-Esseen Inequality For i.i.D. Bernoulli Random Variables”, Mod. Stoch.-THeory Appl., 5:3 (2018), 385–410  crossref  isi
  • Теория вероятностей и ее применения Theory of Probability and its Applications
    Просмотров:
    Эта страница:440
    Полный текст:128
    Литература:73
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2021