RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Теория вероятн. и ее примен.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Теория вероятн. и ее примен., 2010, том 55, выпуск 2, страницы 382–386 (Mi tvp4210)  

Краткие сообщения

Сильная сходимость кратных сумм неортогональных случайных величин

П. А. Яськов

Московский государственный университет им. М. В. Ломоносова

Аннотация: Получены новые достаточные условия п.н. сходимости кратных рядов из неортогональных случайных величин и новый вариант усиленного закона больших чисел. Данные условия описаны в виде ограничений на вторые моменты, а также на верхние грани средних попарных произведений рассматриваемых величин. Наши теоремы улучшают как хорошо известные результаты для квазистационарных полей, так и недавние, связанные с обобщением свойства квазистационарности.

Ключевые слова: случайное поле, усиленный закон больших чисел, сходимость рядов почти наверное, зависимые случайные величины.

DOI: https://doi.org/10.4213/tvp4210

Полный текст: PDF файл (171 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Theory of Probability and its Applications, 2011, 55:2, 351–355

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
Поступила в редакцию: 22.09.2008

Образец цитирования: П. А. Яськов, “Сильная сходимость кратных сумм неортогональных случайных величин”, Теория вероятн. и ее примен., 55:2 (2010), 382–386; Theory Probab. Appl., 55:2 (2011), 351–355

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Yas10}
\by П.~А.~Яськов
\paper Сильная сходимость кратных сумм неортогональных случайных величин
\jour Теория вероятн. и ее примен.
\yr 2010
\vol 55
\issue 2
\pages 382--386
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/tvp4210}
\crossref{https://doi.org/10.4213/tvp4210}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=2768914}
\transl
\jour Theory Probab. Appl.
\yr 2011
\vol 55
\issue 2
\pages 351--355
\crossref{https://doi.org/10.1137/S0040585X97984863}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000291205300015}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-79959306930}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/tvp4210
  • https://doi.org/10.4213/tvp4210
  • http://mi.mathnet.ru/rus/tvp/v55/i2/p382

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
  • Теория вероятностей и ее применения Theory of Probability and its Applications
    Просмотров:
    Эта страница:260
    Полный текст:65
    Литература:34
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020