RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Теория вероятн. и ее примен.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Теория вероятн. и ее примен., 2010, том 55, выпуск 3, страницы 446–461 (Mi tvp4236)  

Эта публикация цитируется в 1 научной статье (всего в 1 статье)

Условие равномерной интегрируемости в сильных предельных теоремах для отношений. II

М. Г. Шур

Московский государственный институт электроники и математики (технический университет)

Аннотация: Предложен новый подход к получению сильных предельных теорем для отношений (СПТО). Для этой цели используются триплеты, каждый из которых состоит из переходного оператора некоторой цепи Маркова с измеримым пространством состояний $(E,\mathscr{E})$, а также функции и меры, заданных на $E$ и $\mathscr{E}$ соответственно. Триплет считается стабильным, если он удовлетворяет несколько усиленному утверждению простейшей СПТО в смысле части I настоящей работы [22]. Выясняется, в частности, что при широких условиях доказательство СПТО сводится к проверке стабильности (иногда в ослабленной форме) тех или иных триплетов. Попутно обсуждаются СПТО для цепей Маркова, обладающих урезанным свойством Лиувилля.

Ключевые слова: цепь Маркова, сильная предельная теорема для отношений, стабильный триплет.

DOI: https://doi.org/10.4213/tvp4236

Полный текст: PDF файл (205 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Theory of Probability and its Applications, 2011, 55:3, 473–484

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
Поступила в редакцию: 19.05.2009

Образец цитирования: М. Г. Шур, “Условие равномерной интегрируемости в сильных предельных теоремах для отношений. II”, Теория вероятн. и ее примен., 55:3 (2010), 446–461; Theory Probab. Appl., 55:3 (2011), 473–484

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Shu10}
\by М.~Г.~Шур
\paper Условие равномерной интегрируемости в сильных предельных теоремах для отношений.~II
\jour Теория вероятн. и ее примен.
\yr 2010
\vol 55
\issue 3
\pages 446--461
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/tvp4236}
\crossref{https://doi.org/10.4213/tvp4236}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=2768532}
\transl
\jour Theory Probab. Appl.
\yr 2011
\vol 55
\issue 3
\pages 473--484
\crossref{https://doi.org/10.1137/S0040585X97984942}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000294601800007}
\scopus{https://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-82355165074}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/tvp4236
  • https://doi.org/10.4213/tvp4236
  • http://mi.mathnet.ru/rus/tvp/v55/i3/p446

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
    Исправления Цикл статей

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. М. Г. Шур, “Условие равномерной интегрируемости в сильных предельных теоремах для отношений. III”, Теория вероятн. и ее примен., 57:4 (2012), 682–700  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  elib; M. G. Shur, “Uniform integrability for strong ratio limit theorems. III”, Theory Probab. Appl., 57:4 (2013), 649–662  crossref  isi  elib
  • Теория вероятностей и ее применения Theory of Probability and its Applications
    Просмотров:
    Эта страница:271
    Полный текст:77
    Литература:45
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2021