RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Теория вероятн. и ее примен.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Теория вероятн. и ее примен., 2010, том 55, выпуск 3, страницы 577–582 (Mi tvp4243)  

Эта публикация цитируется в 10 научных статьях (всего в 10 статьях)

Краткие сообщения

Новая моментная оценка скорости сходимости в теореме Ляпунова

В. Ю. Королев, И. Г. Шевцова

Московский государственный университет им. М. В. Ломоносова, факультет вычислительной математики и кибернетики

Аннотация: Для равномерного расстояния $\Delta_n$ между функцией распределения стандартного нормального закона и функцией распределения нормированной суммы произвольного числа $n\ge 1$ независимых случайных величин $X_1,…,X_n$, имеющих нулевые средние, дисперсии $\sigma_i^2=\mathbf{D}X_i>0$ и третьи абсолютные моменты $\beta_i=\mathbf{E} |X_i|^3$, $i=1,…,n$, доказано неравенство
$$ \Delta_n\le 0.3197\cdot \sum_{i=1}^n(\beta_i+\sigma_i^3)(\sum_{i=1}^n\sigma_i^2)^{-3/2}. $$


Ключевые слова: центральная предельная теорема, неравенство Берри–Эссеена, абсолютная константа.

DOI: https://doi.org/10.4213/tvp4243

Полный текст: PDF файл (151 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Theory of Probability and its Applications, 2011, 55:3, 505–509

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
Поступила в редакцию: 01.06.2010

Образец цитирования: В. Ю. Королев, И. Г. Шевцова, “Новая моментная оценка скорости сходимости в теореме Ляпунова”, Теория вероятн. и ее примен., 55:3 (2010), 577–582; Theory Probab. Appl., 55:3 (2011), 505–509

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{KorShe10}
\by В.~Ю.~Королев, И.~Г.~Шевцова
\paper Новая моментная оценка скорости сходимости в теореме Ляпунова
\jour Теория вероятн. и ее примен.
\yr 2010
\vol 55
\issue 3
\pages 577--582
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/tvp4243}
\crossref{https://doi.org/10.4213/tvp4243}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=2768539}
\transl
\jour Theory Probab. Appl.
\yr 2011
\vol 55
\issue 3
\pages 505--509
\crossref{https://doi.org/10.1137/S0040585X97985017}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000294601800009}
\scopus{https://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-82355190854}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/tvp4243
  • https://doi.org/10.4213/tvp4243
  • http://mi.mathnet.ru/rus/tvp/v55/i3/p577

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. М. Е. Григорьева, С. В. Попов, “О неравномерных оценках скорости сходимости в центральной предельной теореме”, Системы и средства информ., 22:1 (2012), 180–204  mathnet
    2. И. Г. Шевцова, “Моментные оценки точности нормальной аппроксимации с уточненной структурой для сумм независимых симметричных случайных величин”, Теория вероятн. и ее примен., 57:3 (2012), 499–532  mathnet  crossref  mathscinet  elib; I. G. Shevtsova, “Moment estimates for the exactness of normal approximation with specified structure for sums of independent symmetrical random variables”, Theory Probab. Appl., 57:3 (2013), 468–496  crossref  isi  elib
    3. Григорьева М.Е., Попов С.В., “О верхней оценке абсолютной постоянной в неравномерном аналоге неравенства Берри–Эссеена для неодинаково распределенных слагаемых”, Докл. РАН, 445:4 (2012), 380–382  mathscinet  zmath  elib; Grigor'eva M.E., Popov S.V., “An upper bound for the absolute constant in the nonuniform version of the Berry-Esseen inequalities for nonidentically distributed summands”, Dokl. Math., 86:1 (2012), 524–526  crossref  zmath  isi  scopus
    4. Sunklodas J.K., “Some estimates of normal approximation for the distribution of a sum of a random number of independent random variables”, Lith. Math. J., 52:3 (2012), 326–333  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus
    5. I. Shevtsova, “On the accuracy of the approximation of the complex exponent by the first terms of its Taylor expansion with applications”, J. Math. Anal. Appl., 418:1 (2014), 185–210  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus
    6. Yu. Altuğ, A. B. Wagner, “Refinement of the sphere-packing bound: asymmetric channels”, IEEE Trans. Inform. Theory, 60:3 (2014), 1592–1614  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    7. Altug Yu., Wagner A.B., “Feedback Can Improve the Second-Order Coding Performance in Discrete Memoryless Channels”, 2014 IEEE International Symposium on Information Theory (Isit), IEEE International Symposium on Information Theory, IEEE, 2014, 2361–2365  isi
    8. Altug Yu., Wagner A.B., “Refinement of the Random Coding Bound”, IEEE Trans. Inf. Theory, 60:10 (2014), 6005–6023  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    9. Shevtsova I., “On the Absolute Constants in Nagaev-Bikelis-Type Inequalities”, Inequalities and Extremal Problems in Probability and Statistics: Selected Topics, ed. Pinelis I., Academic Press Ltd-Elsevier Science Ltd, 2017, 47–102  crossref  mathscinet  isi
    10. Zolotukhin A. Nagaev S. Chebotarev V., “On a Bound of the Absolute Constant in the Berry-Esseen Inequality For i.i.D. Bernoulli Random Variables”, Mod. Stoch.-THeory Appl., 5:3 (2018), 385–410  crossref  isi
  • Теория вероятностей и ее применения Theory of Probability and its Applications
    Просмотров:
    Эта страница:310
    Полный текст:88
    Литература:61
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2021