RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Теория вероятн. и ее примен.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Теория вероятн. и ее примен., 2011, том 56, выпуск 1, страницы 100–122 (Mi tvp4325)  

Эта публикация цитируется в 10 научных статьях (всего в 10 статьях)

Approximating the inverse of banded matrices by banded matrices with applications to probability and statistics

P. Bickela, M. Lindnerb

a Department of Statistics, University of California, Berkeley
b Technische Universität Chemnitz, Fakultät für Mathematik

Аннотация: В первой части статьи мы даем элементарное доказательство того факта, что если бесконечную матрицу $A$, которая обратима как ограниченный оператор на $\ell^2$, можно аппроксимировать ленточными матрицами, то то же верно и для обратной к $A$ матрице. Мы приводим явные формулы для ленточных приближений матрицы $A^{-1}$, а также оценки их точности и скорости сходимости в терминах «ширины ленты». Во второй части мы применяем эти результаты к ковариационным матрицам $\Sigma$ гауссовских процессов и изучаем перемешивание и бета-перемешивание процессов в терминах свойств ковариационных матриц $\Sigma$. Наконец, мы указываем некоторые применения наших результатов в статистике.

Ключевые слова: ленточные матрицы, бесконечные BDO-матрицы, гауссовские случайные процессы, условия перемешивания, статистические выводы для больших размерностей.

DOI: https://doi.org/10.4213/tvp4325

Полный текст: PDF файл (237 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Theory of Probability and its Applications, 2012, 56:1, 1–20

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
Поступила в редакцию: 28.02.2010
Язык публикации: английский

Образец цитирования: P. Bickel, M. Lindner, “Approximating the inverse of banded matrices by banded matrices with applications to probability and statistics”, Теория вероятн. и ее примен., 56:1 (2011), 100–122; Theory Probab. Appl., 56:1 (2012), 1–20

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{BicLin11}
\by P.~Bickel, M.~Lindner
\paper Approximating the inverse of banded matrices by banded matrices with applications to probability and statistics
\jour Теория вероятн. и ее примен.
\yr 2011
\vol 56
\issue 1
\pages 100--122
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/tvp4325}
\crossref{https://doi.org/10.4213/tvp4325}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=2848418}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:06031470}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=20732886}
\transl
\jour Theory Probab. Appl.
\yr 2012
\vol 56
\issue 1
\pages 1--20
\crossref{https://doi.org/10.1137/S0040585X97985224}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000300635400001}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-84861360873}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/tvp4325
  • https://doi.org/10.4213/tvp4325
  • http://mi.mathnet.ru/rus/tvp/v56/i1/p100

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Bickel P.J., Levina E., Rothman A.J., Zhu J., “Minimax estimation of large covariance matrices under $l(1)$-norm comment”, Statist. Sinica, 22:4 (2012), 1367–1370  zmath  isi
    2. Shao Meiyue, “On the finite section method for computing exponentials of doubly-infinite skew-Hermitian matrices”, Linear Algebra Appl., 451 (2014), 65–96  crossref  mathscinet  zmath  isi
    3. Chen X., Wang Q., Wang X., “Truncation Approximations and Spectral Invariant Subalgebras in Uniform Roe Algebras of Discrete Groups”, J. Fourier Anal. Appl., 21:3 (2015), 555–574  crossref  mathscinet  zmath  isi
    4. Kurbatov V.G., Kuznetsova V.I., “Inverse-Closedness of the Set of Integral Operators With l-1-Continuously Varying Kernels”, J. Math. Anal. Appl., 436:1 (2016), 322–338  crossref  mathscinet  zmath  isi
    5. Wijewardhana U.L., Codreanu M., “A Bayesian Approach for Online Recovery of Streaming Signals from Compressive Measurements”, IEEE Trans. Signal Process., 65:1 (2017), 184–199  crossref  mathscinet  isi  scopus
    6. Cheng G., Zhang Zh., Zhang B., “Test For Bandedness of High-Dimensional Precision Matrices”, J. Nonparametr. Stat., 29:4 (2017), 884–902  crossref  mathscinet  zmath  isi
    7. Engel J., Buydens L., Blanchet L., “An Overview of Large-Dimensional Covariance and Precision Matrix Estimators With Applications in Chemometrics”, J. Chemometr., 31:4, SI (2017), e2880  crossref  isi
    8. Tong X.T., “Performance Analysis of Local Ensemble Kalman Filter”, J. Nonlinear Sci., 28:4 (2018), 1397–1442  crossref  mathscinet  isi
    9. Morzfeld M., Tong X.T., Marzouk Y.M., “Localization For Mcmc: Sampling High-Dimensional Posterior Distributions With Local Structure”, J. Comput. Phys., 380 (2019), 1–28  crossref  mathscinet  isi  scopus
    10. Bien J., “Graph-Guided Banding of the Covariance Matrix”, J. Am. Stat. Assoc., 114:526 (2019), 782–792  crossref  isi
  • Теория вероятностей и ее применения Theory of Probability and its Applications
    Просмотров:
    Эта страница:349
    Полный текст:42
    Литература:42

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019