RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Теория вероятн. и ее примен.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Теория вероятн. и ее примен., 2011, том 56, выпуск 1, страницы 123–139 (Mi tvp4326)  

Эта публикация цитируется в 2 научных статьях (всего в 2 статьях)

Trace approximations of products of truncated Toeplitz operators

M. S. Ginovyana, A. A. Sahakyanb

a Boston University, Department of Mathematics and Statistics
b Department of Mathematics and Mechanics, Yerevan State University

Аннотация: В статье устанавливаются порядки ошибок при интегральных предельных аппроксимациях следов произведений усеченных тёплицевых операторов, порожденных интегрируемыми вещественными четными функциями, определенными на вещественной прямой. Эти аппроксимации и оценки соответствующих ошибок имеют большое значение в статистическом анализе стационарных процессов с непрерывным временем (асимптотические распределения и большие уклонения тёплицевых квадратичных функционалов, оценивание спектральных параметров и функционалов и т.д.). Найдено асимптотическое разложение второго порядка в явном виде для следа произведения двух усеченных тёплицевых операторов, порожденных спектральными плотностями стационарных дробных движений Рисса–Бесселя с непрерывным временем. Показано, что порядок величины второго члена в этом разложении зависит от параметров долговременной памяти этих процессов. Показано также, что особенность первого члена компенсируется вторым членом разложения, что гарантирует существенно лучшее приближение исходного функционала.

Ключевые слова: аппроксимация следов, усеченный тёплицев оператор, стационарный процесс с непрерывным временем, долговременная память, спектральная плотность, особенность, дробное движение Рисса–Бесселя.

DOI: https://doi.org/10.4213/tvp4326

Полный текст: PDF файл (193 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Theory of Probability and its Applications, 2012, 56:1, 57–71

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
MSC: 60G10, 62M20, 47B35
Поступила в редакцию: 20.01.2010
Язык публикации: английский

Образец цитирования: M. S. Ginovyan, A. A. Sahakyan, “Trace approximations of products of truncated Toeplitz operators”, Теория вероятн. и ее примен., 56:1 (2011), 123–139; Theory Probab. Appl., 56:1 (2012), 57–71

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{GinSah11}
\by M.~S.~Ginovyan, A.~A.~Sahakyan
\paper Trace approximations of products of truncated Toeplitz operators
\jour Теория вероятн. и ее примен.
\yr 2011
\vol 56
\issue 1
\pages 123--139
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/tvp4326}
\crossref{https://doi.org/10.4213/tvp4326}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=2848419}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:06031473}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=20732887}
\transl
\jour Theory Probab. Appl.
\yr 2012
\vol 56
\issue 1
\pages 57--71
\crossref{https://doi.org/10.1137/S0040585X97985236}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000300635400004}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-84861366978}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/tvp4326
  • https://doi.org/10.4213/tvp4326
  • http://mi.mathnet.ru/rus/tvp/v56/i1/p123

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. M. S. Ginovyan, A. A. Sahakyan, “On the trace approximation problem for truncated Toeplitz operators and matrices”, J. Contemp. Math. Anal. Armen. Acad. Sci., 49:1 (2014), 1–16  crossref  zmath  isi
    2. Ginovyan M.S., Sahakyan A.A., “On the robustness to small trends of parameter estimation for continuous-time stationary models with memory”, J. Contemp. Math. Anal.-Armen. Aca., 51:5 (2016), 232–241  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
  • Теория вероятностей и ее применения Theory of Probability and its Applications
    Просмотров:
    Эта страница:262
    Полный текст:78
    Литература:54
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020