RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Теория вероятн. и ее примен.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Теория вероятн. и ее примен., 1972, том 17, выпуск 4, страницы 743–748 (Mi tvp4348)  

Краткие сообщения

A theorem on factorial moments in the multidimensional case

W. Dyczka

Poland

Аннотация: Работа содержит обобщение теоремы Кришна Аиера ([1]) о факториальных моментах на многомерный случай.
Пусть события $A_{ij}$ ($i=1,2,…,k,k+1$; $j=1,2,…,n$) удовлетворяют условиям $A_{ij}A_{mj}=\phi$, если $i\ne m$ и $\bigcup_{i=1}^n A_{ij}=\Omega$ для $j=1,2,…,n$. Пусть $X_{ij}=1_{A_{ij}}$, где $1_A$ — индикатор события $A$, $X_i=\sum_{i=1}^n X_{ij}$. Тогда факториальный момент $\alpha_{[r_1,r_2,…,r_k]}$ случайного вектора $(X_1,X_2,…,X_k)$, т.е. $\mathbf{E}(X_1^{[r_1]} X_2^{[r_2]}…X_k^{[r_k]})$, выражается формулой (10).
Доказательство этой теоремы основано на применении формулы (3).
Полученный результат применяется к некоторым конкретным распределениям.

Полный текст: PDF файл (717 kB)

Англоязычная версия:
Theory of Probability and its Applications, 1973, 17:4, 703–706

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
Поступила в редакцию: 26.07.1971
Язык публикации: английский

Образец цитирования: W. Dyczka, “A theorem on factorial moments in the multidimensional case”, Теория вероятн. и ее примен., 17:4 (1972), 743–748; Theory Probab. Appl., 17:4 (1973), 703–706

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Dyc72}
\by W.~Dyczka
\paper A theorem on factorial moments in the multidimensional case
\jour Теория вероятн. и ее примен.
\yr 1972
\vol 17
\issue 4
\pages 743--748
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/tvp4348}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=314091}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:0292.60018}
\transl
\jour Theory Probab. Appl.
\yr 1973
\vol 17
\issue 4
\pages 703--706
\crossref{https://doi.org/10.1137/1117084}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/tvp4348
  • http://mi.mathnet.ru/rus/tvp/v17/i4/p743

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
  • Теория вероятностей и ее применения Theory of Probability and its Applications
    Просмотров:
    Эта страница:86
    Полный текст:46
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020