RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Теория вероятн. и ее примен.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Теория вероятн. и ее примен., 2011, том 56, выпуск 4, страницы 812–818 (Mi tvp4427)  

Эта публикация цитируется в 1 научной статье (всего в 1 статье)

Краткие сообщения

On the distribution of complex roots of random polynomials with heavy-tailed coefficients

F. Götzea, D. N. Zaporozhetsb

a Bielefeld University, Department of Mathematics
b St. Petersburg Department of V. A. Steklov Institute of Mathematics, Russian Academy of Sciences

Аннотация: Рассмотрим случайный полином $G_n(z)=\xi_n z^n+\cdots+\xi_1 z+\xi_0$ с независимыми и одинаково распределенными комплексными коэффициентами. Предположим, что распределение случайной величины $\ln (1+\ln (1+|\xi_0|))$ имеет медленно меняющийся хвост. Тогда распределение комплексных корней полинома $G_n$ концентрируется по вероятности при $n\rightarrow\infty$ около двух концентрических окружностей и является равномерным при $n\rightarrow\infty$. Окружности имеют радиусы $|\xi_0/\xi_r|^{1/\tau}$ и $|\xi_{\tau}/\xi_n|^{1/(n-r)}$, где $\xi_r$ обозначает максимальный по модулю коэффициент.

Ключевые слова: корни случайного полинома, концентрация корней, коэффициенты с тяжелыми хвостами.

DOI: https://doi.org/10.4213/tvp4427

Полный текст: PDF файл (140 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Theory of Probability and its Applications, 2011, 56:4, 696–703

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
Поступила в редакцию: 10.06.2011
Язык публикации: английский

Образец цитирования: F. Götze, D. N. Zaporozhets, “On the distribution of complex roots of random polynomials with heavy-tailed coefficients”, Теория вероятн. и ее примен., 56:4 (2011), 812–818; Theory Probab. Appl., 56:4 (2011), 696–703

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{GotZap11}
\by F.~G\"otze, D.~N.~Zaporozhets
\paper On the distribution of complex roots of random polynomials with heavy-tailed coefficients
\jour Теория вероятн. и ее примен.
\yr 2011
\vol 56
\issue 4
\pages 812--818
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/tvp4427}
\crossref{https://doi.org/10.4213/tvp4427}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=3137073}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=20732938}
\transl
\jour Theory Probab. Appl.
\yr 2011
\vol 56
\issue 4
\pages 696--703
\crossref{https://doi.org/10.1137/S0040585X9798573X}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000311207400013}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=20483603}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-84873678359}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/tvp4427
  • https://doi.org/10.4213/tvp4427
  • http://mi.mathnet.ru/rus/tvp/v56/i4/p812

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Kabluchko Z., Zaporozhets D., “Roots of Random Polynomials Whose Coefficients Have Logarithmic Tails”, Ann. Probab., 41:5 (2013), 3542–3581  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib
  • Теория вероятностей и ее применения Theory of Probability and its Applications
    Просмотров:
    Эта страница:227
    Полный текст:49
    Литература:31
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020