RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Теория вероятн. и ее примен.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Теория вероятн. и ее примен., 2012, том 57, выпуск 4, страницы 768–777 (Mi tvp4479)  

Эта публикация цитируется в 9 научных статьях (всего в 9 статьях)

Краткие сообщения

Оценки функций концентрации взвешенных сумм независимых одинаково распределенных случайных величин

Ю. С. Елисееваa, А. Ю. Зайцевb

a Санкт-Петербургский государственный университет
b Санкт-Петербургское отделение Математического института им. В. А. Стеклова РАН

Аннотация: Пусть $X_1,…,X_n$ — независимые одинаково распределенные случайные величины. В статье рассматривается вопрос о поведении функции концентрации случайной величины $\sum_{k=1}^{n}a_k X_k$ в зависимости от арифметической структуры коэффициентов $a_k$. В последнее время интерес к этому вопросу значительно возрос в связи с изучением распределений собственных чисел случайных матриц. В статье сформулированы и доказаны уточнения недавних результатов Фридланда и Содина, а также Рудельсона и Вершинина.

Ключевые слова: функции концентрации, суммы независимых случайных величин, проблема Литтлвуда–Оффорда.

DOI: https://doi.org/10.4213/tvp4479

Полный текст: PDF файл (180 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Theory of Probability and its Applications, 2013, 57:4, 670–678

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
MSC: 60E15
Поступила в редакцию: 26.02.2012

Образец цитирования: Ю. С. Елисеева, А. Ю. Зайцев, “Оценки функций концентрации взвешенных сумм независимых одинаково распределенных случайных величин”, Теория вероятн. и ее примен., 57:4 (2012), 768–777; Theory Probab. Appl., 57:4 (2013), 670–678

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{EliZai12}
\by Ю.~С.~Елисеева, А.~Ю.~Зайцев
\paper Оценки функций концентрации взвешенных сумм независимых одинаково распределенных случайных величин
\jour Теория вероятн. и ее примен.
\yr 2012
\vol 57
\issue 4
\pages 768--777
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/tvp4479}
\crossref{https://doi.org/10.4213/tvp4479}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=3201672}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:06251449}
\elib{https://elibrary.ru/item.asp?id=20732987}
\transl
\jour Theory Probab. Appl.
\yr 2013
\vol 57
\issue 4
\pages 670--678
\crossref{https://doi.org/10.1137/S0040585X97986254}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000326878100009}
\elib{https://elibrary.ru/item.asp?id=21887718}
\scopus{https://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-84887142663}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/tvp4479
  • https://doi.org/10.4213/tvp4479
  • http://mi.mathnet.ru/rus/tvp/v57/i4/p768

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Ю. С. Елисеева, “Многомерные оценки функций концентрации взвешенных сумм независимых одинаково распределенных случайных величин”, Вероятность и статистика. 19, Зап. научн. сем. ПОМИ, 412, ПОМИ, СПб., 2013, 121–137  mathnet  mathscinet; Yu. S. Eliseeva, “Multivariate estimates for the concentration functions of weighted sums of independent identically distributed random variables”, J. Math. Sci. (N. Y.), 204:1 (2015), 78–89  crossref
    2. Ю. С. Елисеева, Ф. Гётце, А. Ю. Зайцев, “Оценки функций концентрации в проблеме Литтлвуда–Оффорда”, Вероятность и статистика. 20, Зап. научн. сем. ПОМИ, 420, ПОМИ, СПб., 2013, 50–69  mathnet; Yu. S. Eliseeva, F. Götze, A. Yu. Zaitsev, “Estimates for the concentration functions in the Littlewood–Offord problem”, J. Math. Sci. (N. Y.), 206:2 (2015), 146–158  crossref
    3. Ю. С. Елисеева, А. Ю. Зайцев, “О проблеме Литтлвуда–Оффорда”, Вероятность и статистика. 21, Посвящается юбилею Михаила Иосифовича ГОРДИНА, Зап. научн. сем. ПОМИ, 431, ПОМИ, СПб., 2014, 72–81  mathnet  mathscinet; Yu. S. Eliseeva, A. Yu. Zaitsev, “On the Littlewood–Offord problem”, J. Math. Sci. (N. Y.), 214:4 (2016), 467–473  crossref
    4. А. Ю. Зайцев, “Оценка максимальной вероятности в проблеме Литтлвуда–Оффорда”, Вероятность и статистика. 22, Зап. научн. сем. ПОМИ, 441, ПОМИ, СПб., 2015, 204–209  mathnet  mathscinet; A. Yu. Zaitsev, “Bound for the maximal probability in the Littlewood–Offord problem”, J. Math. Sci. (N. Y.), 219:5 (2016), 743–746  crossref
    5. Ф. Гëтце, Ю. С. Елисеева, А. Ю. Зайцев, “Неравенства Арака для функций концентрации и проблема Литтлвуда–Оффорда”, Доклады Академии наук, 467:5 (2016), 514–518  crossref  mathscinet  zmath; F. Götze, Yu. S. Eliseeva, A. Yu. Zaitsev, “Arak’s inequalities for concentration functions and the Littlewood–Offord problem”, Doklady Mathematics, 93:2 (2016), 202–206 , arXiv: 1512.02938  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    6. Ф. Гётце, Ю. С. Елисеева, А. Ю. Зайцев, “Неравенства Арака для функций концентрации и проблема Литтлвуда–Оффорда”, Теория вероятн. и ее примен., 62:2 (2017), 241–266  mathnet  crossref  mathscinet  elib; F. Götze, Yu. S. Eliseeva, A. Yu. Zaitsev, “Arak inequalities for concentration functions and the Littlewood–Offord problem”, Theory Probab. Appl., 62:2 (2018), 196–215  crossref  isi
    7. А. Л. Мирошников, Н. В. Миллер, Н. И. Попова, Ю. В. Швец, “О некоторых вопросах интегрирования в многомерных пространствах”, Междунар. науч.-исслед. журн., 2017, № 12-5(66), 30–35  mathnet  crossref
    8. А. Ю. Зайцев, А. А. Зингер, М. А. Лифшиц, Я. Ю. Никитин, В. В. Петров, “К истории Санкт-Петербургской школы теории вероятностей и математической статистики. I. Предельные теоремы для сумм независимых случайных величин”, Вестн. Санкт-Петербургского ун-та. Математика. Механика. Астрономия, 5:2 (2018), 201–232  crossref  mathscinet  zmath  elib; M. A. Lifshits, Ya. Yu. Nikitin, V. V. Petrov, A. Yu. Zaitsev, A. A. Zinger, “Toward the history of the Saint Petersburg school of probability and statistics. I. Limit theorems for sums of independent random variables”, Vestn. St Petersb. Univ. Math., 51:2 (2018), 144–163  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    9. Li J., Madiman M., “A Combinatorial Approach to Small Ball Inequalities For Sums and Differences”, Comb. Probab. Comput., 28:1 (2019), 100–129  crossref  mathscinet  isi  scopus
  • Теория вероятностей и ее применения Theory of Probability and its Applications
    Просмотров:
    Эта страница:238
    Полный текст:76
    Литература:44
    Первая стр.:1
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020