Теория вероятностей и ее применения
RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB  
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Теория вероятн. и ее примен.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Теория вероятн. и ее примен., 2013, том 58, выпуск 1, страницы 37–52 (Mi tvp4493)  

Эта публикация цитируется в 12 научных статьях (всего в 12 статьях)

Принципы больших уклонений для траекторий случайных блужданий. III

А. А. Боровков, А. А. Могульский

Институт математики им. С. Л. Соболева СО РАН, г. Новосибирск

Аннотация: Настоящая работа является продолжением [1]. Она состоит из двух разделов. Раздел 6 содержит изложение результатов, аналогичных тем, что получены в разделах 4, 5, но теперь в пространстве функций ограниченной вариации с более сильной, чем в $\mathbb{D}$, метрикой. В разделе 7 получены так называемые условные принципы больших уклонений для траекторий одномерных случайных блужданий при локализованном положении блуждания в последний момент. В качестве следствия получена версия теоремы Санова о больших уклонениях эмпирических распределений.

Ключевые слова: расширенный принцип больших уклонений в пространстве функций ограниченной вариации; локальный принцип больших уклонений; интегро-локальные теоремы Гнеденко и Стоуна–Шеппа; теорема Санова; большие уклонения эмпирических распределений.

DOI: https://doi.org/10.4213/tvp4493

Полный текст: PDF файл (202 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Theory of Probability and its Applications, 2014, 58:1, 25–37

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
MSC: 60F10, 60G50
Поступила в редакцию: 02.08.2011
Исправленный вариант: 14.06.2012

Образец цитирования: А. А. Боровков, А. А. Могульский, “Принципы больших уклонений для траекторий случайных блужданий. III”, Теория вероятн. и ее примен., 58:1 (2013), 37–52; Theory Probab. Appl., 58:1 (2014), 25–37

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{BorMog13}
\by А.~А.~Боровков, А.~А.~Могульский
\paper Принципы больших уклонений для траекторий случайных блужданий.~III
\jour Теория вероятн. и ее примен.
\yr 2013
\vol 58
\issue 1
\pages 37--52
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/tvp4493}
\crossref{https://doi.org/10.4213/tvp4493}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=3267282}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:06308869}
\elib{https://elibrary.ru/item.asp?id=20732997}
\transl
\jour Theory Probab. Appl.
\yr 2014
\vol 58
\issue 1
\pages 25--37
\crossref{https://doi.org/10.1137/S0040585X97986370}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000332790300004}
\elib{https://elibrary.ru/item.asp?id=21868140}
\scopus{https://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-84896873748}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/tvp4493
  • https://doi.org/10.4213/tvp4493
  • http://mi.mathnet.ru/rus/tvp/v58/i1/p37

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
    Цикл статей

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. А. А. Боровков, А. А. Могульский, “Условные принципы умеренно больших уклонений для траекторий случайных блужданий и процессов с независимыми приращениями”, Матем. тр., 16:2 (2013), 45–68  mathnet  mathscinet; A. A. Borovkov, A. A. Mogul'skiǐ, “Conditional moderately large deviation principles for the trajectories of random walks and processes with independent increments”, Siberian Adv. Math., 25:1 (2015), 39–55  crossref
    2. А. А. Боровков, А. А. Могульский, “Принципы умеренно больших уклонений для траектории случайных блужданий и процессов с независимыми приращениями”, Теория вероятн. и ее примен., 58:4 (2013), 648–671  mathnet  crossref  mathscinet  elib; A. A. Borovkov, A. A. Mogul'skii, “Moderately large deviation principles for trajectories of random walks and processes with independent increments”, Theory Probab. Appl., 58:4 (2014), 562–581  crossref  isi  elib
    3. А. А. Боровков, А. А. Могульский, “Принципы больших уклонений для конечномерных распределений обобщенных процессов восстановления”, Сиб. матем. журн., 56:1 (2015), 36–64  mathnet  mathscinet  elib; A. A. Borovkov, A. A. Mogul'skiǐ, “Large deviation principles for the finite-dimensional distributions of compound renewal processes”, Siberian Math. J., 56:1 (2015), 28–53  crossref  isi  elib
    4. А. А. Боровков, А. А. Могульский, “Принципы больших уклонений для траектории обобщенных процессов восстановления. I”, Теория вероятн. и ее примен., 60:2 (2015), 227–247  mathnet  crossref  mathscinet  elib; A. A. Borovkov, A. A. Mogul'skii, “Large deviation principles for trajectories of compound renewal processes. I”, Theory Probab. Appl., 60:2 (2016), 207–221  crossref  isi
    5. А. А. Могульский, “Принцип больших уклонений для обобщенного пуассоновского процесса”, Матем. тр., 19:2 (2016), 119–157  mathnet  crossref  elib; A. A. Mogul'skiǐ, “The large deviation principle for a compound Poisson process”, Siberian Adv. Math., 27:3 (2017), 160–186  crossref
    6. Bakhtin V. Sokal E., “The Kullback–Leibler Information Function for Infinite Measures”, Entropy, 18:12 (2016), 448  crossref  isi  elib  scopus
    7. А. А. Могульский, “Расширенный принцип больших уклонений для процесса с независимыми приращениями”, Сиб. матем. журн., 58:3 (2017), 660–672  mathnet  crossref  elib; A. A. Mogul'skiǐ, “The extended large deviation principle for a process with independent increments”, Siberian Math. J., 58:3 (2017), 515–524  crossref  isi  elib
    8. А. А. Боровков, “Функциональные предельные теоремы для обобщенных процессов восстановления”, Сиб. матем. журн., 60:1 (2019), 37–54  mathnet  crossref  mathscinet; A. A. Borovkov, “Functional limit theorems for compound renewal processes”, Siberian Math. J., 60:1 (2019), 27–40  crossref  isi  elib
    9. F. C. Klebaner, A. A. Mogulskii, “Large deviations for processes on half-line: Random Walk and Compound Poisson Process”, Сиб. электрон. матем. изв., 16 (2019), 1–20  mathnet  crossref
    10. Ф. Х. Клебанер, А. В. Логачев, А. А. Могульский, “Расширенный принцип больших уклонений для траекторий процесса с независимыми приращениями на полуоси”, Пробл. передачи информ., 56:1 (2020), 63–79  mathnet  crossref; F. C. Klebaner, A. V. Logachov, A. A. Mogulskii, “Extended large deviation principle for trajectories of processes with independent and stationary increments on the half-line”, Problems Inform. Transmission, 56:1 (2020), 56–72  crossref  isi  elib
    11. А. А. Боровков, “О точных принципах больших уклонений для обобщенного процесса восстановления”, Теория вероятн. и ее примен., 66:2 (2021), 214–230  mathnet  crossref
    12. А. А. Могульский, “Расширенный принцип больших уклонений для траекторий обобщенного процесса восстановления”, Матем. тр., 24:1 (2021), 142–174  mathnet  crossref
  • Теория вероятностей и ее применения Theory of Probability and its Applications
    Просмотров:
    Эта страница:471
    Полный текст:138
    Литература:79
    Первая стр.:3
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация посетителей портала  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2021