RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Теория вероятн. и ее примен.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Теория вероятн. и ее примен., 2013, том 58, выпуск 1, страницы 117–132 (Mi tvp4496)  

Эта публикация цитируется в 15 научных статьях (всего в 15 статьях)

Обобщенные гиперболические распределения как предельные для случайных сумм

В. Ю. Королев

Московский государственный университет им. М. В. Ломоносова, факультет вычислительной математики и кибернетики

Аннотация: Доказана общая теорема о необходимых и достаточных условиях сходимости распределений сумм случайного числа независимых одинаково распределенных случайных величин к однопараметрическим сдвиг-масштабным смесям нормальных законов. В качестве следствия получены необходимые и достаточные условия сходимости распределений случайных сумм независимых одинаково распределенных случайных величин к обобщенным гиперболическим распределениям. Для частного случая — специальных случайных блужданий с непрерывным временем, порожденных обобщенными дважды стохастическими пуассоновскими процессами, — приведены оценки скорости этой сходимости.

Ключевые слова: случайная сумма, обобщенное гиперболическое распределение, обобщенное обратное гауссовское распределение, смесь распределений вероятностей, идентифицируемые смеси, аддитивно замкнутое семейство, оценка скорости сходимости.

DOI: https://doi.org/10.4213/tvp4496

Полный текст: PDF файл (188 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Theory of Probability and its Applications, 2014, 58:1, 63–75

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
MSC: 60F05, 60G50
Поступила в редакцию: 06.04.2012

Образец цитирования: В. Ю. Королев, “Обобщенные гиперболические распределения как предельные для случайных сумм”, Теория вероятн. и ее примен., 58:1 (2013), 117–132; Theory Probab. Appl., 58:1 (2014), 63–75

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Kor13}
\by В.~Ю.~Королев
\paper Обобщенные гиперболические распределения как предельные для случайных сумм
\jour Теория вероятн. и ее примен.
\yr 2013
\vol 58
\issue 1
\pages 117--132
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/tvp4496}
\crossref{https://doi.org/10.4213/tvp4496}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=3267284}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:06308871}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=20733000}
\transl
\jour Theory Probab. Appl.
\yr 2014
\vol 58
\issue 1
\pages 63--75
\crossref{https://doi.org/10.1137/S0040585X97986400}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000332790300006}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=21868143}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-84896875790}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/tvp4496
  • https://doi.org/10.4213/tvp4496
  • http://mi.mathnet.ru/rus/tvp/v58/i1/p117

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. М. Е. Григорьева, В. Ю. Королев, “О сходимости распределений случайных сумм к скошенным экспоненциально-степенным законам”, Информ. и её примен., 7:4 (2013), 66–74  mathnet  crossref  elib
    2. Gorshenin A.K., Korolev V.Yu., Zeifman A.I., Shorgin S.Ya., Chertok A.V., Evstafyev A.I., Korchagin A.Yu., “Modelling Stock Order Flows with Non-Homogeneous Intensities From High-Frequency Data”, 11th International Conference of Numerical Analysis and Applied Mathematics, AIP Conf. Proc., 1558, eds. Simos T., Psihoyios G., Tsitouras C., Amer. Inst. Phys., 2013, 2394–2397  crossref  isi
    3. В. Ю. Королев, А. Ю. Корчагин, И. А. Соколов, А. В. Черток, “О работах в области моделирования информационных потоков в современных высокочастотных финансовых приложениях”, Системы и средства информ., 24:4 (2014), 63–85  mathnet  crossref  elib
    4. В. Ю. Королев, А. Ю. Корчагин, “Модифицированный сеточный метод разделения дисперсионно-сдвиговых смесей нормальных законов”, Информ. и её примен., 8:4 (2014), 11–19  mathnet  crossref  elib
    5. V. Yu. Korolev, A. V. Chertok, A. Yu. Korchagin, A. I. Zeifman, “Modeling high-frequency order flow imbalance by functional limit theorems for two-sided risk processes”, Appl. Math. Comput., 253 (2015), 224–241  crossref  mathscinet  zmath  isi
    6. А. Ю. Корчагин, “О сходимости случайных сумм независимых случайных векторов к многомерным обобщенным дисперсионным гамма-распределениям”, Системы и средства информ., 25:1 (2015), 127–141  mathnet  crossref  elib
    7. В. Ю. Королев, А. К. Горшенин, С. К. Гулев, К. П. Беляев, “Статистическое моделирование турбулентных потоков тепла между океаном и атмосферой с помощью метода скользящего разделения конечных нормальных смесей”, Информ. и её примен., 9:4 (2015), 3–13  mathnet  crossref  elib
    8. В. Ю. Королев, А. Ю. Корчагин, И. А. Соколов, “Обобщенные дисперсионные гамма-распределения как модели статистических закономерностей на финансовых рынках”, Информ. и её примен., 9:4 (2015), 14–28  mathnet  crossref  elib
    9. В. Ю. Королев, А. Ю. Корчагин, А. И. Зейфман, “О сходимости распределений статистик, построенных по выборкам случайного объема, к многомерным обобщенным дисперсионным гамма-распределениям”, Докл. РАН, 462:4 (2015), 394–398  crossref  mathscinet  zmath  elib; V. Yu. Korolev, A. Yu. Korchagin, A. I. Zeifman, “On the convergence of distributions of statistics constructed from samples of random size to a multivariate generalized variance-gamma distributions”, Dokl. Math., 91:3 (2015), 332–335  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib
    10. V. Korolev, A. Gorshenin, S. Gulev, K. Belyaev, “Statistical modeling of air-sea turbulent heat fluxes by finite mixtures of Gaussian distributions”, Information Technologies and Mathematical Modelling - Queueing Theory and Applications, Communications in Computer and Information Science, 564, eds. Dudin A., Nazarov A., Yakupov R., Springer-Verlag, Berlin, 2015, 152–162  crossref  mathscinet  isi
    11. M. E. Grigoryeva, V. Yu. Korolev, A. I. Zeifman, “Limit theorems for statistics with random sample sizes”, Proceedings of the International Conference of Numerical Analysis and Applied Mathematics (22–28 September 2014, Rhodes, Greece), AIP Conf. Proc., 1648, ed. Simos T. Tsitouras C., Amer. Inst. Phys., 2015, UNSP 250010  crossref  isi
    12. Gorshenin A., Kuzmin V., “Online System For the Construction of Structural Models of Information Flows”, 2015 7Th International Congress on Ultra Modern Telecommunications and Control Systems and Workshops (Icumt), International Conference on Ultra Modern Telecommunications and Control Systems & Workshops, IEEE, 2015, 216–219  isi
    13. В. Ю. Королев, А. И. Зейфман, А. Ю. Корчагин, “Несимметричные распределения Линника как предельные законы для случайных сумм независимых случайных величин с конечными дисперсиями”, Информ. и её примен., 10:4 (2016), 21–33  mathnet  crossref  elib
    14. Gorshenin A., Korolev V., “A Noising Method For the Identification of the Stochastic Structure of Information Flows”, Distributed Computer and Communication Networks, Dccn 2016, Communications in Computer and Information Science, 678, eds. Vishnevskiy V., Samouylov K., Kozyrev D., Springer International Publishing Ag, 2016, 279–289  crossref  isi
    15. В. Ю. Королев, “Аналоги теоремы Глезера для отрицательных биномиальных и обобщенных гамма-распределений и некоторые их приложения”, Информ. и её примен., 11:3 (2017), 2–17  mathnet  crossref  elib
  • Теория вероятностей и ее применения Theory of Probability and its Applications
    Просмотров:
    Эта страница:584
    Полный текст:127
    Литература:105
    Первая стр.:3
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020