RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Теория вероятн. и ее примен.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Теория вероятн. и ее примен., 2013, том 58, выпуск 2, страницы 255–281 (Mi tvp4506)  

Эта публикация цитируется в 4 научных статьях (всего в 4 статьях)

Вероятностный подход к построению решений одномерных начально-краевых задач

И. А. Ибрагимовa, Н. В. Смородинаb, М. М. Фаддеевb

a Санкт-Петербургское отделение Математического института им. В. А. Стеклова РАН
b Санкт-Петербургский государственный университет, математико-механический факультет

Аннотация: В работе строится аналог вероятностного представления решения начально-краевой задачи для уравнения $\partial u/\partial t+(\sigma^2/2)\partial^2u/\partial x^2+f(x)u = 0$, где $\sigma$ — комплексное число.

Ключевые слова: случайные процессы, эволюционное уравнение, предельная теорема, формула Фейнмана–Каца, интеграл Фейнмана, мера Фейнмана.

DOI: https://doi.org/10.4213/tvp4506

Полный текст: PDF файл (272 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Theory of Probability and its Applications, 2014, 58:2, 242–263

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
MSC: 60
Поступила в редакцию: 01.11.2012

Образец цитирования: И. А. Ибрагимов, Н. В. Смородина, М. М. Фаддеев, “Вероятностный подход к построению решений одномерных начально-краевых задач”, Теория вероятн. и ее примен., 58:2 (2013), 255–281; Theory Probab. Appl., 58:2 (2014), 242–263

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{IbrSmoFad13}
\by И.~А.~Ибрагимов, Н.~В.~Смородина, М.~М.~Фаддеев
\paper Вероятностный подход к построению решений одномерных начально-краевых задач
\jour Теория вероятн. и ее примен.
\yr 2013
\vol 58
\issue 2
\pages 255--281
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/tvp4506}
\crossref{https://doi.org/10.4213/tvp4506}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=3300556}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:06335003}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=20733009}
\transl
\jour Theory Probab. Appl.
\yr 2014
\vol 58
\issue 2
\pages 242--263
\crossref{https://doi.org/10.1137/S0040585X97986503}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000337502000004}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=24060532}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-84902832394}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/tvp4506
  • https://doi.org/10.4213/tvp4506
  • http://mi.mathnet.ru/rus/tvp/v58/i2/p255

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. A. Lachal, “First exit time from a bounded interval for pseudo-processes driven by the equation $\partial/\partial t=(-1)^{N-1}\partial^{2N}/\partial x^{2N}$”, Stochastic Process. Appl., 124:2 (2014), 1084–1111  crossref  mathscinet  zmath  isi
    2. И. А. Ибрагимов, Н. В. Смородина, М. М. Фаддеев, “Предельные теоремы о сходимости математических ожиданий функционалов от сумм независимых случайных величин к решениям начально-краевых задач”, Теория вероятн. и ее примен., 59:2 (2014), 233–251  mathnet  crossref  elib; I. A. Ibragimov, N. V. Smorodina, M. M. Faddeev, “Limit theorems on convergence of expectations of functionals of sums of independent random variables to solutions of initial boundary value problems”, Theory Probab. Appl., 59:2 (2015), 244–259  crossref  isi  elib
    3. I. A. Ibragimov, N. V. Smorodina, M. M. Faddeev, “Limit theorems for symmetric random walks and probabilistic approximation of the Cauchy problem solution for Schrödinger type evolution equations”, Stochastic Process. Appl., 125:12 (2015), 4455–4472  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib
    4. Faddeev M.M., Ibragimov I.A., Smorodina N.V., “A Stochastic Interpretation of the Cauchy Problem Solution For the Equation Partial Derivative $\partial_tu=(\sigma^2/2)\Delta u+V(x)u$ with complex $\sigma$”, Markov Process. Relat. Fields, 22:2 (2016), 203–226  mathscinet  zmath  isi
  • Теория вероятностей и ее применения Theory of Probability and its Applications
    Просмотров:
    Эта страница:447
    Полный текст:90
    Литература:59
    Первая стр.:3
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020