RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Теория вероятн. и ее примен.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Теория вероятн. и ее примен., 2013, том 58, выпуск 2, страницы 396–397 (Mi tvp4513)  

Краткие сообщения

Об одном тождестве для распределения суммы независимых случайных величин

В. М. Круглов

Московский государственный университет им. М. В. Ломоносова, факультет вычислительной математики и кибернетики

Аннотация: В одной из своих статей за 1957 год среди прочего Ф. Спицер опубликовал оценку функции распределения суммы независимых симметричных случайных величин с общим абсолютно непрерывным распределением. Оценка построена с помощью одного тождества для распределения суммы упомянутых случайных величин, доказательство которого не приведено. В настоящей заметке доказано тождество Спицера для любых независимых случайных величин и с его помощью построена оценка функции распределения суммы независимых одинаково распределенных случайных величин. Оценка Спицера получается в качестве частного случая предлагаемой оценки.

Ключевые слова: независимые случайные величины, характеристическая функция, формула обращения.

DOI: https://doi.org/10.4213/tvp4513

Полный текст: PDF файл (122 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Theory of Probability and its Applications, 2014, 58:2, 329–331

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
MSC: 60
Поступила в редакцию: 05.07.2012

Образец цитирования: В. М. Круглов, “Об одном тождестве для распределения суммы независимых случайных величин”, Теория вероятн. и ее примен., 58:2 (2013), 396–397; Theory Probab. Appl., 58:2 (2014), 329–331

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Kru13}
\by В.~М.~Круглов
\paper Об одном тождестве для распределения суммы независимых случайных величин
\jour Теория вероятн. и ее примен.
\yr 2013
\vol 58
\issue 2
\pages 396--397
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/tvp4513}
\crossref{https://doi.org/10.4213/tvp4513}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=3300562}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:06335009}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=20733016}
\transl
\jour Theory Probab. Appl.
\yr 2014
\vol 58
\issue 2
\pages 329--331
\crossref{https://doi.org/10.1137/S0040585X97986576}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000337502000010}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=24060501}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-84902815174}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/tvp4513
  • https://doi.org/10.4213/tvp4513
  • http://mi.mathnet.ru/rus/tvp/v58/i2/p396

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
  • Теория вероятностей и ее применения Theory of Probability and its Applications
    Просмотров:
    Эта страница:294
    Полный текст:86
    Литература:75
    Первая стр.:4
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020