RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Теория вероятн. и ее примен.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Теория вероятн. и ее примен., 2013, том 58, выпуск 4, страницы 711–729 (Mi tvp4537)  

Эта публикация цитируется в 6 научных статьях (всего в 6 статьях)

On the singularities of the information matrix and multipath changepoint problems

M. Asgharian

McGill University, Department of Mathematics and Statistics

Аннотация: Невырожденность матрицы информации играет ключевую роль в идентификационных моделях и асимптотической теории статистик. Однако для многих статистических моделей это условие практически невозможно проверить. Примером таких моделей является класс смешанных моделей, связанных с многоступенчатыми задачами разладки (МЗР). Возникает вопрос, как часто нарушается это условие. Используя теорему о субиммерсии и полунепрерывность спектра сверху, мып оказываем, что множество точек сингулярности матрицыин формации нигде не плотно, т.е., геометрически пренебрежимо, если модель идентифицируема и выполнены некоторые слабые условия гладкости. При более жестких ограничениях на гладкость мып оказываем, что это множество имеет меру нуль, т.е. является как геометрически, так и алгебраически пренебрежимым. Принимая во внимание этот результат, мыиссл едуем также широкий класс моделей МЗР, указывая таким образом метод доказательства асимптотической нормальности оценок максимального правдоподобия и получения статистических выводов о неизвестных параметрах в таких моделях.

Ключевые слова: матрица информации, идентификация, асимптотическая нормальность, смешанные распределения, многоступенчатая задача разладки.

DOI: https://doi.org/10.4213/tvp4537

Полный текст: PDF файл (289 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Theory of Probability and its Applications, 2014, 58:4, 546–561

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
Поступила в редакцию: 28.04.2009
Исправленный вариант: 06.02.2012
Язык публикации: английский

Образец цитирования: M. Asgharian, “On the singularities of the information matrix and multipath changepoint problems”, Теория вероятн. и ее примен., 58:4 (2013), 711–729; Theory Probab. Appl., 58:4 (2014), 546–561

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Asg13}
\by M.~Asgharian
\paper On the singularities of the information matrix and multipath changepoint problems
\jour Теория вероятн. и ее примен.
\yr 2013
\vol 58
\issue 4
\pages 711--729
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/tvp4537}
\crossref{https://doi.org/10.4213/tvp4537}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=3403015}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=21277127}
\transl
\jour Theory Probab. Appl.
\yr 2014
\vol 58
\issue 4
\pages 546--561
\crossref{https://doi.org/10.1137/S0040585X97986783}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000346703700002}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/tvp4537
  • https://doi.org/10.4213/tvp4537
  • http://mi.mathnet.ru/rus/tvp/v58/i4/p711

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. T. Martinussen, K. K. Holst, T. H. Scheike, “Cox regression with missing covariate data using a modified partial likelihood method”, Lifetime Data Anal., 22:4 (2016), 570–588  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus
    2. X. Liu, X. Song, Sh. Xie, Y. Zhou, “Variable selection for frailty transformation models with application to diabetic complications”, Can. J. Stat.-Rev. Can. Stat., 44:3 (2016), 375–394  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    3. A. Shohoudi, A. Khalili, D. B. Wolfson, M. Asgharian, “Simultaneous variable selection and de-coarsening in multi-path change-point models”, J. Multivar. Anal., 147 (2016), 202–217  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    4. W. Wei, Y. Zhou, “Semiparametric maximum likelihood estimation for a two-sample density ratio model with right-censored data”, Can. J. Stat.-Rev. Can. Stat., 44:1 (2016), 58–81  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    5. Yu. Wu, G. Yin, “Cure rate quantile regression accommodating both finite and infinite survival times”, Can. J. Stat.-Rev. Can. Stat., 45:1 (2017), 29–43  crossref  mathscinet  isi  scopus
    6. Y. Wang, Zh. Zhou, X.-H. Zhou, Y. Zhou, “Nonparametric and semiparametric estimation of quantile residual lifetime for length-biased and right-censored data”, Can. J. Stat.-Rev. Can. Stat., 45:2 (2017), 220–250  crossref  mathscinet  isi
  • Теория вероятностей и ее применения Theory of Probability and its Applications
    Просмотров:
    Эта страница:209
    Полный текст:60
    Литература:54
    Первая стр.:1
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020