RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Теория вероятн. и ее примен.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Теория вероятн. и ее примен., 2013, том 58, выпуск 4, страницы 782–794 (Mi tvp4541)  

Эта публикация цитируется в 10 научных статьях (всего в 10 статьях)

Краткие сообщения

Об эргодических свойствах нелинейных марковских цепей и стохастических уравнений Маккина–Власова

О. А. Бутковскийab

a Московский государственный университет им. М. В. Ломоносова, механико-математический факультет
b Technion – Israel Institute of Technology, Haifa

Аннотация: Изучаются эргодические свойства нелинейных марковских цепей и нелинейных стохастических дифференциальных уравнений. Для нелинейных марковских цепей получены достаточные условия, гарантирующие существование и единственность инвариантной меры, а также равномерную эргодичность нелинейной марковской цепи. Показано, что эти условия носят оптимальный характер. Для нелинейных стохастических дифференциальных уравнений установлены явные оценки скорости сходимости распределений их сильных решений в метрике полной вариации.

Ключевые слова: нелинейный марковский процесс, уравнение Маккина–Власова, условие Добрушина, инвариантная мера, экспоненциальная сходимость.

DOI: https://doi.org/10.4213/tvp4541

Полный текст: PDF файл (233 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Theory of Probability and its Applications, 2014, 58:4, 661–674

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
Поступила в редакцию: 30.04.2013

Образец цитирования: О. А. Бутковский, “Об эргодических свойствах нелинейных марковских цепей и стохастических уравнений Маккина–Власова”, Теория вероятн. и ее примен., 58:4 (2013), 782–794; Theory Probab. Appl., 58:4 (2014), 661–674

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{But13}
\by О.~А.~Бутковский
\paper Об эргодических свойствах нелинейных марковских цепей и стохастических уравнений Маккина--Власова
\jour Теория вероятн. и ее примен.
\yr 2013
\vol 58
\issue 4
\pages 782--794
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/tvp4541}
\crossref{https://doi.org/10.4213/tvp4541}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=3403022}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=21277130}
\transl
\jour Theory Probab. Appl.
\yr 2014
\vol 58
\issue 4
\pages 661--674
\crossref{https://doi.org/10.1137/S0040585X97986825}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000346703700008}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=24021385}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/tvp4541
  • https://doi.org/10.4213/tvp4541
  • http://mi.mathnet.ru/rus/tvp/v58/i4/p782

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. M. Saburov, “Ergodicity of nonlinear Markov operators on the finite dimensional space”, Nonlinear Anal.-Theory Methods Appl., 143 (2016), 105–119  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    2. В. И. Богачев, А. И. Кириллов, С. В. Шапошников, “Расстояния между стационарными распределениями диффузий и разрешимость нелинейных уравнений Фоккера–Планка–Колмогорова”, Теория вероятн. и ее примен., 62:1 (2017), 16–43  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  elib; V. I. Bogachev, A. I. Kirillov, S. V. Shaposhnikov, “Distances between stationary distributions of diffusions and solvability of nonlinear Fokker–Planck–Kolmogorov equations”, Theory Probab. Appl., 62:1 (2018), 12–34  crossref  isi
    3. M. Blank, “Ergodic averaging with and without invariant measures”, Nonlinearity, 30:12 (2017), 4649–4664  crossref  mathscinet  zmath  isi
    4. M. Saburov, “Ergodicity of p-majorizing quadratic stochastic operators”, Markov Process. Relat. Fields, 24:1 (2018), 131–150  mathscinet  zmath  isi
    5. В. И. Богачев, М. Рёкнер, С. В. Шапошников, “Сходимость к стационарным мерам в нелинейных уравнениях Фоккера–Планка–Колмогорова”, Докл. РАН, 482:4 (2018), 369–374  mathnet  crossref  zmath  elib; V. I. Bogachev, M. Roeckner, S. V. Shaposhnikov, “Convergence to stationary measures in nonlinear Fokker–Planck–Kolmogorov equations”, Dokl. Math., 98:2 (2018), 452–457  crossref  zmath  isi  scopus
    6. Bayliss C.D., Fallaize C., Howitt R., Tretyakov M.V., “Mutation and Selection in Bacteria: Modelling and Calibration”, Bull. Math. Biol., 81:3 (2019), 639–675  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    7. Huang X., Roeckner M., Wang F.-Yu., “Nonlinear Fokker-Planck Equations For Probability Measures on Path Space and Path-Distribution Dependent Sdes”, Discret. Contin. Dyn. Syst., 39:6 (2019), 3017–3035  crossref  isi  scopus
    8. Bogachev I V., Roeckner M., Shaposhnikov V S., “Convergence in Variation of Solutions of Nonlinear Fokker-Planck-Kolmogorov Equations to Stationary Measures”, J. Funct. Anal., 276:12 (2019), 3681–3713  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    9. Eberle A., Guillin A., Zimmer R., “Quantitative Harris-Type Theorems For Diffusions and Mckean Vlasov Processes”, Trans. Am. Math. Soc., 371:10 (2019), 7135–7173  crossref  mathscinet  zmath  isi
    10. Ren P., Wu J.-L., “Least Squares Estimator For Path-Dependent Mckean-Vlasov Sdes Via Discrete-Time Observations”, Acta Math. Sci., 39:3, SI (2019), 691–716  crossref  isi
  • Теория вероятностей и ее применения Theory of Probability and its Applications
    Просмотров:
    Эта страница:231
    Полный текст:78
    Литература:41
    Первая стр.:2
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020