RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Теория вероятн. и ее примен.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Теория вероятн. и ее примен., 2014, том 59, выпуск 1, страницы 28–60 (Mi tvp4549)  

Эта публикация цитируется в 7 научных статьях (всего в 7 статьях)

Слабая сходимость конечномерных распределений числа пустых ящиков решета Бернулли

В. А. Ватутинa, А. М. Иксановb, А. В. Мариничb

a Математический институт им. В. А. Стеклова РАН
b Киевский национальный университет им. Т. Шевченко

Аннотация: Решето Бернулли — это случайная схема размещения, получаемая путем размещения независимых точек, равномерно распределенных на сегменте $[0,1]$, по интервалам, образованным последовательными состояниями мультипликативного случайного блуждания с множителями, лежащими в интервале $(0,1)$. Предполагая, что число размещаемых точек равно $n$, мы исследуем сходимость при $n\to\infty$ конечномерных распределений числа пустых интервалов с номерами, не превосходящими номер последнего занятого интервала. Для доказательств применяется новый подход, позволивший отказаться от ограничений, накладывавшихся в предшествующих работах на носитель распределения множителей мультипликативного случайного блуждания.

Ключевые слова: решето Бернулли, схема занятости Карлина в случайной среде, сходимость конечномерных распределений, пуассонизация.

Финансовая поддержка Номер гранта
Российский фонд фундаментальных исследований 14-01-00318
Первый автор поддержан РФФИ (грант № 14-01-00318).


DOI: https://doi.org/10.4213/tvp4549

Полный текст: PDF файл (379 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Theory of Probability and its Applications, 2015, 59:1, 87–113

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
Поступила в редакцию: 16.03.2013
Исправленный вариант: 02.10.2013

Образец цитирования: В. А. Ватутин, А. М. Иксанов, А. В. Маринич, “Слабая сходимость конечномерных распределений числа пустых ящиков решета Бернулли”, Теория вероятн. и ее примен., 59:1 (2014), 28–60; Theory Probab. Appl., 59:1 (2015), 87–113

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{VatIksMar14}
\by В.~А.~Ватутин, А.~М.~Иксанов, А.~В.~Маринич
\paper Слабая сходимость конечномерных распределений числа пустых ящиков решета Бернулли
\jour Теория вероятн. и ее примен.
\yr 2014
\vol 59
\issue 1
\pages 28--60
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/tvp4549}
\crossref{https://doi.org/10.4213/tvp4549}
\elib{https://elibrary.ru/item.asp?id=21826704}
\transl
\jour Theory Probab. Appl.
\yr 2015
\vol 59
\issue 1
\pages 87--113
\crossref{https://doi.org/10.1137/S0040585X97986904}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000351868100005}
\scopus{https://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-84925780679}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/tvp4549
  • https://doi.org/10.4213/tvp4549
  • http://mi.mathnet.ru/rus/tvp/v59/i1/p28

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. A. Iksanov, A. Marynych, M. Meiners, “Limit theorems for renewal shot noise processes with eventually decreasing response functions”, Stochastic Process. Appl., 124:6 (2014), 2132–2170  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    2. A. Iksanov, Z. Kabluchko, A. Marynych, “Weak convergence of renewal shot noise processes in the case of slowly varying normalization”, Stat. Probab. Lett., 114 (2016), 67–77  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus
    3. A. Iksanov, A. Marynych, M. Meiners, “Asymptotics of random processes with immigration I: Scaling limits”, Bernoulli, 23:2 (2017), 1233–1278  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    4. G. Alsmeyer, A. Iksanov, A. Marynych, “Functional limit theorems for the number of occupied boxes in the Bernoulli sieve”, Stoch. Process. Their Appl., 127:3 (2017), 995–1017  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    5. A. Marynych, G. Verovkin, “A functional limit theorem for random processes with immigration in the case of heavy tails”, Mod. Stoch. Theory Appl., 4:2 (2017), 93–108  crossref  mathscinet  zmath  isi
    6. J. Pitman, Yu. Yakubovich, “Extremes and gaps in sampling from a GEM random discrete distribution”, Electron. J. Probab., 22 (2017), 44  crossref  mathscinet  zmath  isi
    7. A. Iksanov, A. Pilipenko, I. Samoilenko, “Functional limit theorems for the maxima of perturbed random walk and divergent perpetuities in the $M_1$-topology”, Extremes, 20:3 (2017), 567–583  crossref  mathscinet  zmath  isi
  • Теория вероятностей и ее применения Theory of Probability and its Applications
    Просмотров:
    Эта страница:409
    Полный текст:97
    Литература:95
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020