RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Теория вероятн. и ее примен.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Теория вероятн. и ее примен., 2014, том 59, выпуск 2, страницы 340–364 (Mi tvp4568)  

Эта публикация цитируется в 3 научных статьях (всего в 3 статьях)

Limit theorems and phase transitions for two models of summation of i.i.d. random variables with a parameter

M. Grabchak, S. A. Molchanov

University of North Carolina Charlotte

Аннотация: В статье рассматриваются две модели суммирования независимых одинаково распределенных случайных величин, зависящих от параметра. Первая мотивирована финансовыми приложениями, а вторая — миграцией особей. Цель исследования состоит в описании предельных законов и их бифуркаций при разных соотношениях между параметром и числом слагаемых в сумме. Мы находим, что в фазовом переходе могут появиться предельные законы, которые значительно отличаются от тех, которые присутствуют в стандартных предельных теоремах. Из наших результатов вытекает, что эти предельные законы являются лучшими моделями, по крайней мере при некоторых уровнях агрегации. Более того, мы показываем, как параметр определяет, при каких уровнях агрегации можно применять эти модели.

Ключевые слова: центральная предельная теорема, фазовый переход, модулированные устойчивые законы, контакт-модели, модулированные тяжелые хвосты, натуральный масштаб.

DOI: https://doi.org/10.4213/tvp4568

Полный текст: PDF файл (312 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Theory of Probability and its Applications, 2015, 59:2, 222–243

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
Поступила в редакцию: 05.01.2013
Исправленный вариант: 10.12.2013
Язык публикации: английский

Образец цитирования: M. Grabchak, S. A. Molchanov, “Limit theorems and phase transitions for two models of summation of i.i.d. random variables with a parameter”, Теория вероятн. и ее примен., 59:2 (2014), 340–364; Theory Probab. Appl., 59:2 (2015), 222–243

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{GraMol14}
\by M.~Grabchak, S.~A.~Molchanov
\paper Limit theorems and phase transitions for two models of summation of i.i.d. random variables with a parameter
\jour Теория вероятн. и ее примен.
\yr 2014
\vol 59
\issue 2
\pages 340--364
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/tvp4568}
\crossref{https://doi.org/10.4213/tvp4568}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=3416048}
\elib{https://elibrary.ru/item.asp?id=22834558}
\transl
\jour Theory Probab. Appl.
\yr 2015
\vol 59
\issue 2
\pages 222--243
\crossref{https://doi.org/10.1137/S0040585X97T987090}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000356077900004}
\elib{https://elibrary.ru/item.asp?id=24634035}
\scopus{https://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-84930747497}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/tvp4568
  • https://doi.org/10.4213/tvp4568
  • http://mi.mathnet.ru/rus/tvp/v59/i2/p340

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. L. Cao, M. Grabchak, “Smoothly truncated Levy walks: toward a realistic mobility model”, 2014 IEEE International Performance Computing and Communications Conference (IPCCC), IEEE  isi
    2. M. Grabchak, “A simple condition for the multivariate CLT and the attraction to the Gaussian of Levy processes at long and short times”, Commun. Stat.-Theory Methods, 46:1 (2017), 446–456  crossref  mathscinet  zmath  isi
    3. M. Grabchak, “Domains of attraction for positive and discrete tempered stable distributions”, J. Appl. Probab., 55:1 (2018), 30–42  crossref  mathscinet  isi
  • Теория вероятностей и ее применения Theory of Probability and its Applications
    Просмотров:
    Эта страница:394
    Полный текст:75
    Литература:83
    Первая стр.:9
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020