RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Теория вероятн. и ее примен.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Теория вероятн. и ее примен., 2014, том 59, выпуск 3, страницы 417–435 (Mi tvp4577)  

Эта публикация цитируется в 2 научных статьях (всего в 2 статьях)

Дефект размера нерандомизированного критерия и влияние рандомизации на сокращение необходимого объема выборки при тестировании вероятности успеха в схеме испытаний Бернулли

А. А. Заикин

Казанский (Приволжский) федеральный университет

Аннотация: В задаче проверки гипотезы о значении вероятности успеха в испытаниях Бернулли устанавливается верхняя асимптотическая (объем выборки $n\to\infty$) граница для разности между размером нерандомизированного наиболее мощного критерия и предписанным уровнем значимости. Находится асимптотика редукции числа наблюдений, необходимых для различения двух близких гипотез о вероятности успеха с заданными ограничениями на вероятности ошибок первого и второго рода, когда вместо нерандомизированного критерия используется рандомизированный наиболее мощный критерий. Проводится сравнительный анализ трех известных асимптотических формул для необходимого объема выборки и предлагаются их модификации, обладающие большей точностью.

Ключевые слова: биномиальное распределение, близкие гипотезы, асимптотики необходимого объема выборки, разложение Корниша–Фишера, дефект размера нерандомизированного критерия, эффект рандомизации.

DOI: https://doi.org/10.4213/tvp4577

Полный текст: PDF файл (644 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Theory of Probability and its Applications, 2015, 59:3, 466–480

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
Поступила в редакцию: 23.07.2012
Исправленный вариант: 10.03.2014

Образец цитирования: А. А. Заикин, “Дефект размера нерандомизированного критерия и влияние рандомизации на сокращение необходимого объема выборки при тестировании вероятности успеха в схеме испытаний Бернулли”, Теория вероятн. и ее примен., 59:3 (2014), 417–435; Theory Probab. Appl., 59:3 (2015), 466–480

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Zai14}
\by А.~А.~Заикин
\paper Дефект размера нерандомизированного критерия и влияние рандомизации на сокращение необходимого объема выборки при тестировании вероятности успеха в схеме испытаний Бернулли
\jour Теория вероятн. и ее примен.
\yr 2014
\vol 59
\issue 3
\pages 417--435
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/tvp4577}
\crossref{https://doi.org/10.4213/tvp4577}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=3415978}
\elib{https://elibrary.ru/item.asp?id=22834565}
\transl
\jour Theory Probab. Appl.
\yr 2015
\vol 59
\issue 3
\pages 466--480
\crossref{https://doi.org/10.1137/S0040585X97T98717X}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000360971200006}
\elib{https://elibrary.ru/item.asp?id=24945232}
\scopus{https://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-84940668606}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/tvp4577
  • https://doi.org/10.4213/tvp4577
  • http://mi.mathnet.ru/rus/tvp/v59/i3/p417

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Turilova E., Salimov R., Kareev I., “An Application of Empirical D-Posterior Bayesian Approach To the Problem of Statistical Estimation of Rock Porosity and Permeability”, Science and Technologies in Geology, Exploration and Mining, 16Th International Multidisciplinary Scientific Geoconference SGEM 2016, v. IV, Stef Technology Ltd, 2016, 27–32  isi
    2. A. A. Zaikin, “Asymptotic expansion of d-risks for hypothesis testing in Bernoulli scheme”, Lobachevskii J. Math., 39:3, SI (2018), 413–423  crossref  mathscinet  zmath  isi
  • Теория вероятностей и ее применения Theory of Probability and its Applications
    Просмотров:
    Эта страница:250
    Полный текст:73
    Литература:47
    Первая стр.:2
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020