RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Теория вероятн. и ее примен.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Теория вероятн. и ее примен., 2014, том 59, выпуск 3, страницы 603–613 (Mi tvp4586)  

Краткие сообщения

Асимптотическая нормальность оценок с локальным усреднением для слабо зависимых случайных полей

А. П. Шашкин

Московский государственный университет им. М. В. Ломоносова, механико-математический факультет

Аннотация: Рассматривается семейство оценок долгосрочной дисперсии стационарного случайного поля, обладающего свойством слабой зависимости, более общим, чем положительная или отрицательная ассоциированность. Для оценок с локальным усреднением доказана асимптотическая нормальность, которая при некоторых дополнительных условиях позволяет строить асимптотические доверительные интервалы для неизвестной долгосрочной дисперсии. Получена также функциональная центральная предельная теорема.

Ключевые слова: слабая зависимость, ассоциированные случайные поля, долгосрочная дисперсия, доверительные интервалы.

DOI: https://doi.org/10.4213/tvp4586

Полный текст: PDF файл (207 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Theory of Probability and its Applications, 2015, 59:3, 516–526

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
Поступила в редакцию: 05.12.2013

Образец цитирования: А. П. Шашкин, “Асимптотическая нормальность оценок с локальным усреднением для слабо зависимых случайных полей”, Теория вероятн. и ее примен., 59:3 (2014), 603–613; Theory Probab. Appl., 59:3 (2015), 516–526

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Sha14}
\by А.~П.~Шашкин
\paper Асимптотическая нормальность оценок с локальным усреднением для слабо зависимых случайных полей
\jour Теория вероятн. и ее примен.
\yr 2014
\vol 59
\issue 3
\pages 603--613
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/tvp4586}
\crossref{https://doi.org/10.4213/tvp4586}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=3415983}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=22834575}
\transl
\jour Theory Probab. Appl.
\yr 2015
\vol 59
\issue 3
\pages 516--526
\crossref{https://doi.org/10.1137/S0040585X97T987272}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000360971200011}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=24945210}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-84940662444}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/tvp4586
  • https://doi.org/10.4213/tvp4586
  • http://mi.mathnet.ru/rus/tvp/v59/i3/p603

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
  • Теория вероятностей и ее применения Theory of Probability and its Applications
    Просмотров:
    Эта страница:155
    Полный текст:62
    Литература:24
    Первая стр.:1
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020