RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Теория вероятн. и ее примен.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Теория вероятн. и ее примен., 2014, том 59, выпуск 4, страницы 776–781 (Mi tvp4595)  

Краткие сообщения

Устойчивость характеризации независимости случайных величин по независимости линейных статистик

Д. В. Беломестныйab, А. В. Прохоровc

a Московский физико-технический институт
b Национальный исследовательский университет "Высшая школа экономики", г. Москва
c Московский государственный университет имени М. В. Ломоносова

Аннотация: Пусть $(X_1, Y_1),…,(X_N,Y_N)$ — независимые одинаково распределенные двумерные векторы. Будет доказано, что если статистики $L_{\mathbf X}=\beta_1 X_1+\cdots+\beta_NX_N$ и $L_{\mathbf Y}=\beta_1Y_1+\cdots+\beta_NY_N$ являются $\varepsilon$-независимыми, то при некоторых условиях ${\mathbf X=(X_1,…, X_N)}$ и ${\mathbf Y}=(Y_1,…,Y_N)$ являются $\varepsilon^\alpha$-независимыми для некоторого $\alpha>0$.

Ключевые слова: устойчивость, независимые линейные статистики, характеризация.

DOI: https://doi.org/10.4213/tvp4595

Полный текст: PDF файл (178 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Theory of Probability and its Applications, 2015, 59:4, 672–677

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
Поступила в редакцию: 09.02.2013
Исправленный вариант: 10.03.2014

Образец цитирования: Д. В. Беломестный, А. В. Прохоров, “Устойчивость характеризации независимости случайных величин по независимости линейных статистик”, Теория вероятн. и ее примен., 59:4 (2014), 776–781; Theory Probab. Appl., 59:4 (2015), 672–677

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{BelPro14}
\by Д.~В.~Беломестный, А.~В.~Прохоров
\paper Устойчивость характеризации независимости случайных величин по независимости линейных статистик
\jour Теория вероятн. и ее примен.
\yr 2014
\vol 59
\issue 4
\pages 776--781
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/tvp4595}
\crossref{https://doi.org/10.4213/tvp4595}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=3431701}
\elib{https://elibrary.ru/item.asp?id=23780248}
\transl
\jour Theory Probab. Appl.
\yr 2015
\vol 59
\issue 4
\pages 672--677
\crossref{https://doi.org/10.1137/S0040585X97T987363}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000367571000008}
\scopus{https://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-84947801601}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/tvp4595
  • https://doi.org/10.4213/tvp4595
  • http://mi.mathnet.ru/rus/tvp/v59/i4/p776

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
  • Теория вероятностей и ее применения Theory of Probability and its Applications
    Просмотров:
    Эта страница:181
    Полный текст:76
    Литература:17
    Первая стр.:4
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020