RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Теория вероятн. и ее примен.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Теория вероятн. и ее примен., 2000, том 45, выпуск 2, страницы 209–235 (Mi tvp460)  

Эта публикация цитируется в 4 научных статьях (всего в 4 статьях)

Задачи оценивания коэффициентов стохастических дифференциальных уравнений в частных производных. III

И. А. Ибрагимовa, Р. З. Хасьминскийb

a С.-Петербургское отделение Математического института им. В. А. Стеклова РАН, С.-Петербург
b Wayne State University, Detroit, USA

Аннотация: В работе рассматривается задача оценивания функционального параметра $a_0(t,x)$ по наблюдению решения $u_{\epsilon}(t,x)$ стохастического дифференциального уравнения в частных производных
$$ du_{\epsilon}(t)=\sum_{|k|\le2p}a_kD_x^ku_{\epsilon} dt+f dt+\epsilon dw(t)=0. $$
Указываются асимптотически минимаксные оценки для $a_0$ и асимптотически эффективные оценки для $\Phi(a_0)$ в предположении, что $a_0$ не зависит от $t$.

Ключевые слова: обратные задачи, стохастические дифференциальные уравнения в частных производных, статистическое оценивание, непараметрические задачи оценивания.

DOI: https://doi.org/10.4213/tvp460

Полный текст: PDF файл (1137 kB)

Англоязычная версия:
Theory of Probability and its Applications, 2001, 45:2, 210–232

Реферативные базы данных:

Поступила в редакцию: 09.12.1997

Образец цитирования: И. А. Ибрагимов, Р. З. Хасьминский, “Задачи оценивания коэффициентов стохастических дифференциальных уравнений в частных производных. III”, Теория вероятн. и ее примен., 45:2 (2000), 209–235; Theory Probab. Appl., 45:2 (2001), 210–232

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{IbrKha00}
\by И.~А.~Ибрагимов, Р.~З.~Хасьминский
\paper Задачи оценивания коэффициентов стохастических дифференциальных уравнений в~частных производных.~III
\jour Теория вероятн. и ее примен.
\yr 2000
\vol 45
\issue 2
\pages 209--235
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/tvp460}
\crossref{https://doi.org/10.4213/tvp460}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=1967754}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:0983.62053}
\transl
\jour Theory Probab. Appl.
\yr 2001
\vol 45
\issue 2
\pages 210--232
\crossref{https://doi.org/10.1137/S0040585X9797818X}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000169004700003}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/tvp460
  • https://doi.org/10.4213/tvp460
  • http://mi.mathnet.ru/rus/tvp/v45/i2/p209

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
    Цикл статей

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. И. А. Ибрагимов, “Одна задача оценивания для квазилинейных стохастических уравнений в частных производных”, Пробл. передачи информ., 39:1 (2003), 58–87  mathnet  mathscinet  zmath; I. A. Ibragimov, “One Estimation Problem for Quasilinear Stochastic Partial Differential Equations”, Problems Inform. Transmission, 39:1 (2003), 51–77  crossref
    2. Lototsky S.V., “Statistical Inference for Stochastic Parabolic Equations: a Spectral Approach”, Publicacions Matematiques, 53:1 (2009), 3–45  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    3. Liu W., Lototsky S.V., “Parameter estimation in hyperbolic multichannel models”, Asymptot Anal, 68:4 (2010), 223–248  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus
    4. Lototsky S. Rozovsky B., “Stochastic Partial Differential Equations”, Stochastic Partial Differential Equations, Universitext, Springer, 2017, 1–508  crossref  mathscinet  isi
  • Теория вероятностей и ее применения Theory of Probability and its Applications
    Просмотров:
    Эта страница:293
    Полный текст:76
    Первая стр.:28
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020