RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Теория вероятн. и ее примен.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Теория вероятн. и ее примен., 2000, том 45, выпуск 3, страницы 437–468 (Mi tvp479)  

Эта публикация цитируется в 7 научных статьях (всего в 7 статьях)

Вероятности больших уклонений одномерных цепей Маркова. Часть 2. Достационарные распределения в экспоненциальном случае

А. А. Боровков, Д. А. Коршунов

Институт математики им. С. Л. Соболева СО РАН, Новосибирск

Аннотация: Работа является продолжением статьи [5]. Рассматривается однородная во времени и асимптотически однородная в пространстве цепь Маркова $\{X(n)\}$ со значениями на вещественной прямой и со скачками, обладающими некоторым экспоненциальным моментом. Изучается асимптотическое поведение вероятности $\mathsf{P}\{X(n)\ge x\}$ при $x\to\infty$ как при фиксированных, так и при растущих значениях времени $n$. В частности, выделяются зоны значений времени $n$, в которых эта вероятность асимптотически эквивалентна хвосту стационарного распределения $\pi(x)$ (последнее весьма полно изучено в [5], [12, § 27]).

Ключевые слова: цепь Маркова, грубая и точная асимптотики вероятностей больших уклонений, переходные явления, инвариантная мера.

DOI: https://doi.org/10.4213/tvp479

Полный текст: PDF файл (1490 kB)

Англоязычная версия:
Theory of Probability and its Applications, 2001, 45:3, 379–405

Реферативные базы данных:

Поступила в редакцию: 12.02.1999

Образец цитирования: А. А. Боровков, Д. А. Коршунов, “Вероятности больших уклонений одномерных цепей Маркова. Часть 2. Достационарные распределения в экспоненциальном случае”, Теория вероятн. и ее примен., 45:3 (2000), 437–468; Theory Probab. Appl., 45:3 (2001), 379–405

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{BorKor00}
\by А.~А.~Боровков, Д.~А.~Коршунов
\paper Вероятности больших уклонений одномерных цепей Маркова.
Часть~2. Достационарные распределения в~экспоненциальном случае
\jour Теория вероятн. и ее примен.
\yr 2000
\vol 45
\issue 3
\pages 437--468
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/tvp479}
\crossref{https://doi.org/10.4213/tvp479}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=1967784}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:0996.60037}
\transl
\jour Theory Probab. Appl.
\yr 2001
\vol 45
\issue 3
\pages 379--405
\crossref{https://doi.org/10.1137/S0040585X97978358}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000170561800002}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/tvp479
  • https://doi.org/10.4213/tvp479
  • http://mi.mathnet.ru/rus/tvp/v45/i3/p437

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
    Цикл статей

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. А. А. Боровков, А. А. Могульский, “Большие уклонения для цепей Маркова в положительном квадранте”, УМН, 56:5(341) (2001), 3–116  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa; A. A. Borovkov, A. A. Mogul'skii, “Large deviations for Markov chains in the positive quadrant”, Russian Math. Surveys, 56:5 (2001), 803–916  crossref  isi  elib
    2. Д. А. Коршунов, “Одномерные асимптотически однородные цепи Маркова: преобразование Крамера и вероятности больших уклонений”, Матем. тр., 6:2 (2003), 102–143  mathnet  mathscinet  zmath; D. A. Korshunov, “One-dimensional Asymptotically Homogeneous Markov Chains: Cramér Transform and Large Deviation Probabilities”, Siberian Adv. Math., 14:4 (2004), 30–70
    3. А. А. Боровков, “Асимптотика вероятности пересечения границы траекторией цепи Маркова. Экспоненциально убывающие хвосты скачков”, Теория вероятн. и ее примен., 48:2 (2003), 254–273  mathnet  crossref  mathscinet  zmath; A. A. Borovkov, “Asymptotics of crossing probability of a boundary by the trajectory of a Markov chain. Exponentially decaying tails”, Theory Probab. Appl., 48:2 (2004), 226–242  crossref  isi  elib
    4. А. В. Шкляев, “Предельные теоремы для случайного блуждания при условии большого уклонения максимума”, Теория вероятн. и ее примен., 55:3 (2010), 590–598  mathnet  crossref  mathscinet; A. V. Shklyaev, “Limit theorems for random walk under the assumption of maxima large deviation”, Theory Probab. Appl., 55:3 (2011), 517–525  crossref  isi
    5. М. В. Козлов, “О больших уклонениях максимума крамеровского случайного блуждания и процесса ожидания”, Теория вероятн. и ее примен., 58:1 (2013), 81–116  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  elib; M. V. Kozlov, “On large deviations of maximum of a Cramér random walk and the queueing process”, Theory Probab. Appl., 58:1 (2014), 76–106  crossref  isi  elib
    6. Д. В. Дмитрущенков, “О больших уклонениях ветвящегося процесса в случайной среде с иммиграцией в моменты вырождения”, Дискрет. матем., 26:4 (2014), 36–42  mathnet  crossref  mathscinet  elib; D. V. Dmitrushchenkov, “On large deviations of a branching process in random environments with immigration at moments of extinction”, Discrete Math. Appl., 25:6 (2015), 339–343  crossref  isi
    7. Д. К. Ким, “Асимптотика супремума случайного блуждания с переключением”, Сиб. электрон. матем. изв., 11 (2014), 999–1020  mathnet
  • Теория вероятностей и ее применения Theory of Probability and its Applications
    Просмотров:
    Эта страница:316
    Полный текст:73
    Первая стр.:12
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020