RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Теория вероятн. и ее примен.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Теория вероятн. и ее примен., 2000, том 45, выпуск 3, страницы 521–535 (Mi tvp483)  

Эта публикация цитируется в 1 научной статье (всего в 1 статье)

Об асимптотике больших уклонений в схемах размещения частиц по различным ячейкам при ограниченных объемах ячеек

А. Н. Тимашёв

Академия ФСБ, Москва

Аннотация: Рассматриваются равновероятные схемы размещения $n$ одинаковых и различных частиц по $N$ различным ячейкам при условии, что количество частиц, содержащихся в каждой ячейке, не превосходит некоторой постоянной $p\in N$. Получены локальная и интегральная теоремы о больших уклонениях, оценивающие хвосты распределения случайной величины, равной числу пустых ячеек. Найдены асимптотики математического ожидания и дисперсии и доказана локальная нормальная теорема для распределения вероятностей этой случайной величины в центральной зоне изменения параметров $n$$N$ когда $n,N\to\infty$ так, что $0<\alpha_1\le\alpha=n/N\le\alpha_2<p$ ($\alpha_1$, $\alpha_2$ – постоянные).

Ключевые слова: равновероятная схема размещения, локальная предельная теорема, большие уклонения, метод перевала.

DOI: https://doi.org/10.4213/tvp483

Полный текст: PDF файл (685 kB)

Англоязычная версия:
Theory of Probability and its Applications, 2001, 45:3, 494–506

Реферативные базы данных:

Поступила в редакцию: 29.12.1997
Исправленный вариант: 02.12.1998

Образец цитирования: А. Н. Тимашёв, “Об асимптотике больших уклонений в схемах размещения частиц по различным ячейкам при ограниченных объемах ячеек”, Теория вероятн. и ее примен., 45:3 (2000), 521–535; Theory Probab. Appl., 45:3 (2001), 494–506

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Tim00}
\by А.~Н.~Тимашёв
\paper Об асимптотике больших уклонений в~схемах размещения частиц по различным ячейкам при ограниченных объемах ячеек
\jour Теория вероятн. и ее примен.
\yr 2000
\vol 45
\issue 3
\pages 521--535
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/tvp483}
\crossref{https://doi.org/10.4213/tvp483}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=1967788}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:1001.60006}
\transl
\jour Theory Probab. Appl.
\yr 2001
\vol 45
\issue 3
\pages 494--506
\crossref{https://doi.org/10.1137/S0040585X97978427}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000170561800009}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/tvp483
  • https://doi.org/10.4213/tvp483
  • http://mi.mathnet.ru/rus/tvp/v45/i3/p521

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. F. G. Avkhadiev, A. N. Chuprunov, “The probability of a successful allocation of ball groups by boxes”, Lobachevskii J. Math., 25 (2007), 3–7  mathnet  mathscinet  zmath
  • Теория вероятностей и ее применения Theory of Probability and its Applications
    Просмотров:
    Эта страница:175
    Полный текст:57
    Первая стр.:13
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020