RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Теория вероятн. и ее примен.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Теория вероятн. и ее примен., 2000, том 45, выпуск 3, страницы 555–567 (Mi tvp485)  

Эта публикация цитируется в 3 научных статьях (всего в 3 статьях)

Exact maximal inequalities for exchangeable systems of random variables

S. Chobanyana, H. Salehib

a Muskhelishvili Institute of Computational Mathematics
b Michigan State University, MI, USA

Аннотация: Для конечной системы $(\xi_1,…,\xi_n)$ перестановочных случайных величин со значениями в банаховом пространстве таких, что $\sum_1^n\xi_i=0$, доказывается эквивалентность в смысле (2) величин $\mathbf{E}\mathbf{\Phi}(\max_{k\le n}\|\xi_1+\cdots+\xi_k\|)$ и $\mathbf{E}\mathbf{\Phi}(\|\sum_1^n\xi_ir_i\|)$ для любой возрастающей выпуклой функции $\mathbf{\Phi}\colon \mathbb{R}^+\to\mathbb{R}^+$, $\Phi(0)=0$, где $(r_1,…,r_n)$ – система случайных величин Радемахера, не зависящих от $(\xi_1,…,\xi_n)$. Устанавливается также эквивалентность хвостов соответствующих распределений. Эти результаты, по-видимому, являются новыми и для скалярных случайных величин. В качестве следствия найдены наилучшие оценки среднего для $\max_{k\le n}\|a_{\pi(1)}+…+a_{\pi(k)}\|$ относительно всех перестановок $\pi$ неслучайных векторов $a_1,…,a_n$ из нормированного пространства.

Ключевые слова: перестановочные случайные величины, банахово пространство, максимальное неравенство, перестановки.

DOI: https://doi.org/10.4213/tvp485

Полный текст: PDF файл (619 kB)

Англоязычная версия:
Theory of Probability and its Applications, 2001, 45:3, 424–435

Реферативные базы данных:

Поступила в редакцию: 31.03.1998
Язык публикации: английский

Образец цитирования: S. Chobanyan, H. Salehi, “Exact maximal inequalities for exchangeable systems of random variables”, Теория вероятн. и ее примен., 45:3 (2000), 555–567; Theory Probab. Appl., 45:3 (2001), 424–435

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{ChoSal00}
\by S.~Chobanyan, H.~Salehi
\paper Exact maximal inequalities for exchangeable systems of random variables
\jour Теория вероятн. и ее примен.
\yr 2000
\vol 45
\issue 3
\pages 555--567
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/tvp485}
\crossref{https://doi.org/10.4213/tvp485}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=1967790}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:0993.60032}
\transl
\jour Theory Probab. Appl.
\yr 2001
\vol 45
\issue 3
\pages 424--435
\crossref{https://doi.org/10.1137/S0040585X97978373}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000170561800004}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/tvp485
  • https://doi.org/10.4213/tvp485
  • http://mi.mathnet.ru/rus/tvp/v45/i3/p555

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Pozdnyakov V., Steele J.M., “A Systematic Martingale Construction with Applications to Permutation Inequalities”, J. Math. Anal. Appl., 407:1 (2013), 130–140  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    2. Chobanyan S., Levental S., “Contraction Principle for Tail Probabilities of Sums of Exchangeable Random Vectors with Multipliers”, Stat. Probab. Lett., 83:7 (2013), 1720–1724  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    3. S. A. Chobanyan, Sh. Levental, H. Salehi, “Maximum inequalities for rearrangements of summands and assignments of signs”, Теория вероятн. и ее примен., 59:4 (2014), 800–807  mathnet  crossref  mathscinet  elib; Theory Probab. Appl., 59:4 (2015), 677–684  crossref  isi
  • Теория вероятностей и ее применения Theory of Probability and its Applications
    Просмотров:
    Эта страница:197
    Полный текст:58
    Первая стр.:9
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020