RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Теория вероятн. и ее примен.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Теория вероятн. и ее примен., 2000, том 45, выпуск 3, страницы 603–607 (Mi tvp490)  

Эта публикация цитируется в 17 научных статьях (всего в 17 статьях)

Краткие сообщения

К теореме Скитовича–Дармуа для конечных абелевых групп

Г. М. Фельдман

ФТИНТ НАН Украины, Харьков

Аннотация: Для независимых случайных величии $\xi_1$ $\xi_2$ со значениями в конечной абелевой группе $X$ и с распределениями $\mu_1$$\mu_2$ доказано, что независимость линейных статистик $L_1=\alpha_1(\xi_1)+\alpha_2(\xi_2)$ и $L_2=\beta_1(\xi_1)+\beta_2(\xi_2)$, где $\alpha_j,\beta_j\in\operatorname{Aut}(X)$ влечет, что $\mu_j=m_{K_j}*E_{x_j}$, где $K_j$ – подгруппа в $X$, а $x_j\in X$, $j=1,2$.

Ключевые слова: теорема Скитовича–Дармуа, абелевы группы, линейные статистики.

DOI: https://doi.org/10.4213/tvp490

Полный текст: PDF файл (353 kB)

Англоязычная версия:
Theory of Probability and its Applications, 2001, 45:3, 507–511

Реферативные базы данных:

Поступила в редакцию: 01.12.1998

Образец цитирования: Г. М. Фельдман, “К теореме Скитовича–Дармуа для конечных абелевых групп”, Теория вероятн. и ее примен., 45:3 (2000), 603–607; Theory Probab. Appl., 45:3 (2001), 507–511

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Fel00}
\by Г.~М.~Фельдман
\paper К~теореме Скитовича--Дармуа для конечных абелевых групп
\jour Теория вероятн. и ее примен.
\yr 2000
\vol 45
\issue 3
\pages 603--607
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/tvp490}
\crossref{https://doi.org/10.4213/tvp490}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=1967795}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:1005.60017}
\transl
\jour Theory Probab. Appl.
\yr 2001
\vol 45
\issue 3
\pages 507--511
\crossref{https://doi.org/10.1137/S0040585X97978452}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000170561800010}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/tvp490
  • https://doi.org/10.4213/tvp490
  • http://mi.mathnet.ru/rus/tvp/v45/i3/p603

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Feldman G.M., Graczyk P., “On the Skitovich-Darmois theorem for compact Abelian groups”, J Theoret Probab, 13:3 (2000), 859–869  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    2. Г. М. Фельдман, P. Graczyk, “К теореме Скитовича–Дармуа для дискретных абелевых групп”, Теория вероятн. и ее примен., 49:3 (2004), 596–601  mathnet  crossref  mathscinet  zmath; G. M. Feldman, P. Graczyk, “On the Skitovich–Darmois theorem for discrete abelian groups”, Theory Probab. Appl., 49:3 (2005), 527–531  crossref  isi
    3. Feldman G.M., “On the Heyde theorem for finite Abelian groups”, Journal of Theoretical Probability, 17:4 (2004), 929–941  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    4. Feldman G.M., “On a characterization theorem for locally compact Abelian groups”, Probability Theory and Related Fields, 133:3 (2005), 345–357  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    5. Myronyuk M.V., Fel'dman G.M., “On the Skitovich–Darmois theorem on the two–dimensional torus”, Doklady Mathematics, 71:2 (2005), 274–276  mathscinet  isi
    6. М. В. Миронюк, Г. М. Фельдман, “Независимые линейные статистики на двумерном торе”, Теория вероятн. и ее примен., 52:1 (2007), 3–20  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  elib; M. V. Mironyuk, G. M. Feldman, “Independent linear statistics on the two-dimensional torus”, Theory Probab. Appl., 52:1 (2008), 78–92  crossref  isi
    7. Feldman G.M., “Independent linear statistics on a–adic solenoids”, Doklady Mathematics, 76:3 (2007), 904–907  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    8. Г. М. Фельдман, “Независимые линейные статистики на a-адических соленоидах”, Теория вероятн. и ее примен., 54:3 (2009), 515–532  mathnet  crossref  mathscinet; G. M. Feldman, “Independent linear statistics on a-adic solenoids”, Theory Probab. Appl., 54:3 (2010), 375–388  crossref  isi
    9. Feldman G., Graczyk P., “The Skitovich-Darmois Theorem for Locally Compact Abelian Groups”, J Aust Math Soc, 88:3 (2010), 339–352  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    10. Mazur I.P., “Skitovich-Darmois Theorem for Finite Abelian Groups”, Ukr. Math. J., 63:11 (2012), 1719–1732  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    11. I. P. Mazur, “On a Characterization of the Haar Distribution on Compact Abelian Groups”, Журн. матем. физ., анал., геом., 10:1 (2014), 126–133  mathnet  crossref  mathscinet
    12. М. В. Миронюк, Г. М. Фельдман, “Независимые линейные статистики на цилиндрах”, Теория вероятн. и ее примен., 59:2 (2014), 252–275  mathnet  crossref  elib; M. V. Mironyuk, G. M. Feldman, “Independent linear statistics on cylinders”, Theory Probab. Appl., 59:2 (2015), 260–278  crossref  isi
    13. Feldman G., “on the Skitovich-Darmois Theorem For the Group of P-Adic Numbers”, J. Theor. Probab., 28:2 (2015), 539–549  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    14. Г. М. Фельдман, “Характеризационная теорема Хейде на некоторых локально компактных абелевых группах”, Теория вероятн. и ее примен., 62:3 (2017), 499–517  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  elib; G. M. Feldman, “Heyde's characterization theorem for some locally compact Abelian groups”, Theory Probab. Appl., 62:3 (2018), 399–412  crossref  isi
    15. Feldman G.M., “On the Heyde Theorem For Some Locally Compact Abelian Groups”, Dokl. Math., 95:2 (2017), 147–150  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    16. Feldman G.M., “On Heyde'S Theorem For Probability Distributions on a Discrete Abelian Group”, Dokl. Math., 97:1 (2018), 11–14  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    17. Г. М. Фельдман, “Об одной характеризационной теореме для вероятностных распределений на дискретных абелевых группах”, Теория вероятн. и ее примен., 63:4 (2018), 730–754  mathnet  crossref  elib; G. M. Feldman, “On a characterization theorem for probability distributions on discrete Abelian groups”, Theory Probab. Appl., 63:4 (2019), 594–612  crossref  isi
  • Теория вероятностей и ее применения Theory of Probability and its Applications
    Просмотров:
    Эта страница:188
    Полный текст:51
    Первая стр.:23
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020