RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Теория вероятн. и ее примен.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Теория вероятн. и ее примен., 1956, том 1, выпуск 1, страницы 103–112 (Mi tvp4989)  

On Limit Laws for Random Vectors Connected in a Markov Chain

[О предельных законах для случайных векторов, связанных в цепь Маркова]

G. Mihoc

Bucharest

Аннотация: Пусть $v(1),v(2),…v(t),…$ последовательности случайных $s$-мерных векторов, связанных по схеме однородных цепей Маркова. Пусть далее
$$v^h=(v_1^h,v_2^h,…,v_s^h)\qquad(h=1,2,…,m)$$
возможные значения векторов $v(t)$ ($t=1,2,…)$
$$\mathbf P(v(t+1)=v^k|v(t)=v^h)=p_{hk},$$
где
$$p_{hk}\ge0 и \sum_{k=1}^m p_{hk}=1.$$

В статье изучается предельное распределение для сумм
$$w(t)=v(1)+v(2)+\cdots+v(t)$$
при $t\to\infty$. Устанавливается, что при некоторых общих условиях, после соответствующей центровки и нормировки случайный вектор $w(t)$ асимптотически будет нормально распределенным. Выясняются различные случаи вырождения в зависимости от соотношений между $s$ и $m$.

Полный текст: PDF файл (857 kB)

Англоязычная версия:
Theory of Probability and its Applications, 1956, 1:1, 92–100

Тип публикации: Статья
Поступила в редакцию: 28.02.1956
Язык публикации: французский

Образец цитирования: G. Mihoc, “On Limit Laws for Random Vectors Connected in a Markov Chain”, Теория вероятн. и ее примен., 1:1 (1956), 103–112; Theory Probab. Appl., 1:1 (1956), 92–100

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Mih56}
\by G.~Mihoc
\paper On Limit Laws for Random Vectors Connected in a Markov Chain
\jour Теория вероятн. и ее примен.
\yr 1956
\vol 1
\issue 1
\pages 103--112
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/tvp4989}
\transl
\jour Theory Probab. Appl.
\yr 1956
\vol 1
\issue 1
\pages 92--100
\crossref{https://doi.org/10.1137/1101008}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/tvp4989
  • http://mi.mathnet.ru/rus/tvp/v1/i1/p103

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
  • Теория вероятностей и ее применения Theory of Probability and its Applications
    Просмотров:
    Эта страница:58
    Полный текст:41
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020