RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Теория вероятн. и ее примен.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Теория вероятн. и ее примен., 2016, том 61, выпуск 2, страницы 300–326 (Mi tvp5057)  

Аналитические диффузионные процессы: определение, свойства, предельные теоремы

И. А. Ибрагимовa, Н. В. Смородинаb, М. М. Фаддеевb

a Санкт-Петербургское отделение Математического института им. В. А. Стеклова Российской академии наук
b Санкт-Петербургский государственный университет

Аннотация: В работе вводится понятие аналитического диффузионного процесса. Всякий такой процесс является пределом некоторой последовательности случайных блужданий, но предел понимается не в смысле сходимости мер, а в смысле сходимости обобщенных функций. С использованием аналитических диффузионных процессов удается получить вероятностные аппроксимации решений эволюционных уравнений типа Шрёдингера, но содержащих в правой части эллиптический оператор с переменным коэффициентом.

Ключевые слова: случайный процесс, диффузионный процесс, эволюционное уравнение, предельная теорема, интеграл Фейнмана, мера Фейнмана.

Финансовая поддержка Номер гранта
Министерство образования и науки Российской Федерации НШ-2504.2015.1
НШ-1292.2014
Российский фонд фундаментальных исследований 15-01-01453_а
Санкт-Петербургский государственный университет 11.38.263.2014
Работа первого автора выполнена при поддержке (грант НШ-2504.2015.1) и программы фундаментальных исследований РАН «Современные проблемы теоретической математики». Работа второго автора выполнена при поддержке РФФИ (грант №15-01-01453), СПбГУ (грант №11.38.263.2014), и программы «Ведущие научные школы» (грант НШ-1292.2014). Работа третьего автора выполнена при поддержке СПбГУ (грант №11.38.263.2014) и программы «Ведущие научные школы» (грант НШ-1292.2014).


DOI: https://doi.org/10.4213/tvp5057

Полный текст: PDF файл (271 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Theory of Probability and its Applications, 2017, 61:2, 255–276

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
Поступила в редакцию: 17.03.2015

Образец цитирования: И. А. Ибрагимов, Н. В. Смородина, М. М. Фаддеев, “Аналитические диффузионные процессы: определение, свойства, предельные теоремы”, Теория вероятн. и ее примен., 61:2 (2016), 300–326; Theory Probab. Appl., 61:2 (2017), 255–276

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{IbrSmoFad16}
\by И.~А.~Ибрагимов, Н.~В.~Смородина, М.~М.~Фаддеев
\paper Аналитические диффузионные процессы: определение, свойства, предельные теоремы
\jour Теория вероятн. и ее примен.
\yr 2016
\vol 61
\issue 2
\pages 300--326
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/tvp5057}
\crossref{https://doi.org/10.4213/tvp5057}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=3626784}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=26604211}
\transl
\jour Theory Probab. Appl.
\yr 2017
\vol 61
\issue 2
\pages 255--276
\crossref{https://doi.org/10.1137/S0040585X97T988137}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000404120400004}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-85021229905}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/tvp5057
  • https://doi.org/10.4213/tvp5057
  • http://mi.mathnet.ru/rus/tvp/v61/i2/p300

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
  • Теория вероятностей и ее применения Theory of Probability and its Applications
    Просмотров:
    Эта страница:283
    Полный текст:30
    Литература:53
    Первая стр.:21
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020