RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Теория вероятн. и ее примен.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Теория вероятн. и ее примен., 2016, том 61, выпуск 2, страницы 348–364 (Mi tvp5059)  

Линейное стохастическое дифференциальное уравнение в банаховом пространстве

Б. Мампория

Институт вычислительной математики им. Н. И. Мусхелишвили Грузинского технического университета

Аннотация: Рассматривается линейное стохастическое дифференциальное уравнение в сепарабельном банаховом пространстве, для решения которого строится соответствующее линейное стохастическое дифференциальное уравнение для обобщенных случайных процессов и выводится его решение как обобщенный процесс Ито. Находятся условия, при которых полученный обобщенный процесс является процессом Ито в банаховом пространстве; тем самым получается решение рассматриваемого линейного стохастического дифференциального уравнения. В основе предлагаемого подхода лежит переход к обобщенному случайному процессу, нахождение обобщенного решения и затем поиск условия, при котором полученный обобщенный случайный процесс является случайным процессом со значениями в банаховом пространстве.

Ключевые слова: стохастический интеграл Ито, формула Ито, линейное дифференциальное уравнение, стохастическое дифференциальное уравнение, винеровский процесс, ковариационные операторы в банаховом пространстве.

DOI: https://doi.org/10.4213/tvp5059

Полный текст: PDF файл (212 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Theory of Probability and its Applications, 2017, 61:2, 295–308

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
Поступила в редакцию: 19.12.2013
Исправленный вариант: 21.09.2015

Образец цитирования: Б. Мампория, “Линейное стохастическое дифференциальное уравнение в банаховом пространстве”, Теория вероятн. и ее примен., 61:2 (2016), 348–364; Theory Probab. Appl., 61:2 (2017), 295–308

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Mam16}
\by Б.~Мампория
\paper Линейное стохастическое дифференциальное уравнение в~банаховом пространстве
\jour Теория вероятн. и ее примен.
\yr 2016
\vol 61
\issue 2
\pages 348--364
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/tvp5059}
\crossref{https://doi.org/10.4213/tvp5059}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=3626786}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=26604213}
\transl
\jour Theory Probab. Appl.
\yr 2017
\vol 61
\issue 2
\pages 295--308
\crossref{https://doi.org/10.1137/S0040585X97T988150}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000404120400006}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-85021218816}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/tvp5059
  • https://doi.org/10.4213/tvp5059
  • http://mi.mathnet.ru/rus/tvp/v61/i2/p348

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
  • Теория вероятностей и ее применения Theory of Probability and its Applications
    Просмотров:
    Эта страница:168
    Полный текст:26
    Литература:22
    Первая стр.:7
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020