RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Теория вероятн. и ее примен.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Теория вероятн. и ее примен., 2000, том 45, выпуск 4, страницы 768–773 (Mi tvp507)  

Краткие сообщения

Об асимптотической оптимальности байесовского решающего правила в задаче множественной классификации гипотез

А. С. Рыбаков

ФАПСИ, Москва

Аннотация: В статье рассматривается задача построения $k$-элементного решающего множества для совокупности из $m$ гипотез о виде полиномиального распределения. В статье Н. П. Салихова [3] были получены оценки сверху и снизу для асимптотики максимума логарифмов вероятностей ошибок $i$-го рода, т.е. вероятностей того, что построенное оптимальным образом $k$-элементное решающее множество индексов не содержит индекс $i$ при условии, что $i$ – номер истинной гипотезы. В настоящей работе устанавливается совпадение этих оценок и тем самым придается некоторая завершенность результату Н. П. Салихова. При этом неявно предполагается, что априорное распределение на множестве $m$ гипотез – равномерное, и попутно устанавливается асимптотическая оптимальность байесовского метода построения решающего множества.

Ключевые слова: множественная классификация гипотез, максимум вероятностей ошибок $i$-го рода, байесовское решающее множество.

DOI: https://doi.org/10.4213/tvp507

Полный текст: PDF файл (369 kB)

Англоязычная версия:
Theory of Probability and its Applications, 2001, 45:4, 690–695

Реферативные базы данных:

Поступила в редакцию: 30.08.1999

Образец цитирования: А. С. Рыбаков, “Об асимптотической оптимальности байесовского решающего правила в задаче множественной классификации гипотез”, Теория вероятн. и ее примен., 45:4 (2000), 768–773; Theory Probab. Appl., 45:4 (2001), 690–695

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Ryb00}
\by А.~С.~Рыбаков
\paper Об асимптотической оптимальности байесовского решающего правила в~задаче множественной классификации гипотез
\jour Теория вероятн. и ее примен.
\yr 2000
\vol 45
\issue 4
\pages 768--773
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/tvp507}
\crossref{https://doi.org/10.4213/tvp507}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=1968728}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:1043.62004}
\transl
\jour Theory Probab. Appl.
\yr 2001
\vol 45
\issue 4
\pages 690--695
\crossref{https://doi.org/10.1137/S0040585X97978622}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000171923100016}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/tvp507
  • https://doi.org/10.4213/tvp507
  • http://mi.mathnet.ru/rus/tvp/v45/i4/p768

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
  • Теория вероятностей и ее применения Theory of Probability and its Applications
    Просмотров:
    Эта страница:393
    Полный текст:49
    Первая стр.:14
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020