RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Теория вероятн. и ее примен.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Теория вероятн. и ее примен., 2016, том 61, выпуск 4, страницы 626–658 (Mi tvp5081)  

Эта публикация цитируется в 2 научных статьях (всего в 2 статьях)

Малые уклонения сумм коррелированных гауссовских последовательностей

Ф. Аурзадаa, М. А. Лифшицb

a Technische Universität Darmstadt
b Санкт-Петербургский государственный университет, математико-механический факультет

Аннотация: В статье рассматриваются вероятности малых уклонений (ВМУ) в равномерной норме для сумм стационарных гауссовских последовательностей. Для постоянных границ и границ, стремящихся к нулю, получены достаточно общие результаты. Для случая границ, стремящихся к бесконечности, мы изучаем дискретные аналоги дробного броуновского движения (ДБД). Выясняется, что нижние границы для ВМУ переносятся с хорошо изученного случая ДБД на постановку задачи с дискретным временем при обычных предположениях, достаточных для слабой сходимости. В то же время для переноса соответствующих верхних оценок необходима более глубокая информация о спектральной структуре стационарной последовательности.

Ключевые слова: дробное броуновское движение, дробный гауссовский шум, гауссовский процесс, вероятность малых уклонений, стационарная гауссовская последовательность.

Финансовая поддержка Номер гранта
Российский фонд фундаментальных исследований 16-01-00258
Работа М.А.Лифшица поддержана РФФИ (грант №16-01-00258).


DOI: https://doi.org/10.4213/tvp5081

Полный текст: PDF файл (372 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Theory of Probability and its Applications, 2017, 61:4, 540–568

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
Поступила в редакцию: 26.07.2016

Образец цитирования: Ф. Аурзада, М. А. Лифшиц, “Малые уклонения сумм коррелированных гауссовских последовательностей”, Теория вероятн. и ее примен., 61:4 (2016), 626–658; Theory Probab. Appl., 61:4 (2017), 540–568

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{AurLif16}
\by Ф. Аурзада, М.~А.~Лифшиц
\paper Малые уклонения сумм коррелированных гауссовских последовательностей
\jour Теория вероятн. и ее примен.
\yr 2016
\vol 61
\issue 4
\pages 626--658
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/tvp5081}
\crossref{https://doi.org/10.4213/tvp5081}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=3632528}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:1377.60048}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=28119205}
\transl
\jour Theory Probab. Appl.
\yr 2017
\vol 61
\issue 4
\pages 540--568
\crossref{https://doi.org/10.1137/S0040585X97T988356}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000418655700002}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-85039147622}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/tvp5081
  • https://doi.org/10.4213/tvp5081
  • http://mi.mathnet.ru/rus/tvp/v61/i4/p626

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Д. Н. Запорожец, И. A. Ибрагимов, М. А. Лифшиц, А. И. Назаров, “К истории Санкт-Петербургской школы теории вероятностей и математической статистики. II. Случайные процессы и зависимые величины”, Вестник СПбГУ. Математика. Механика. Астрономия, 5 (63):3 (2018), 367–401  crossref; I. A. Ibragimov, M. A. Lifshits, A. I. Nazarov, D. N. Zaporozhets, “On the history of St. Petersburg school of probability and mathematical statistics: II. Random processes and dependent variables”, Vestn. St Petersb. Univ.-Math., 51:3 (2018), 213–236  crossref  isi  scopus
    2. G. Molchan, “Persistence exponents for Gaussian random fields of fractional Brownian motion type”, J. Stat. Phys., 173:6 (2018), 1587–1597  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
  • Теория вероятностей и ее применения Theory of Probability and its Applications
    Просмотров:
    Эта страница:145
    Полный текст:4
    Литература:14
    Первая стр.:12
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020