Теория вероятностей и ее применения
RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB  
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Теория вероятн. и ее примен.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Теория вероятн. и ее примен., 2017, том 62, выпуск 1, страницы 16–43 (Mi tvp5094)  

Эта публикация цитируется в 3 научных статьях (всего в 3 статьях)

Расстояния между стационарными распределениями диффузий и разрешимость нелинейных уравнений Фоккера–Планка–Колмогорова

В. И. Богачевabc, А. И. Кирилловd, С. В. Шапошниковabc

a Московский государственный университет имени М. В. Ломоносова, механико-математический факультет
b Православный Свято-Тихоновский гуманитарный университет, Москва, Россия
c Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики», Москва, Россия
d Российский фонд фундаментальных исследований, Москва, Россия

Аннотация: В статье исследуются стационарные распределения диффузионных процессов. Получены оценки расстояний Канторовича, Прохорова и полной вариации между стационарными распределениями диффузий с различными матрицами диффузии и различными коэффициентами сноса. Даны применения к исследованию нелинейных стационарных уравнений Фоккера–Планка–Колмогорова, для которых найдены новые условия существования и единственности вероятностных решений, причем эти условия в определенном смысле оптимальны.

Ключевые слова: стационарное уравнение Фоккера–Планка–Колмогорова, расстояние по вариации, метрика Канторовича, метрика Прохорова, нелинейное уравнение Фоккера–Планка–Колмогорова.

Финансовая поддержка Номер гранта
Российский научный фонд 14-11-00196
Работа поддержана проектом Российского научного фонда № 14-11-00196, выполняемым при МГУ им. М. В. Ломоносова.


DOI: https://doi.org/10.4213/tvp5094

Полный текст: PDF файл (513 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Theory of Probability and its Applications, 2018, 62:1, 12–34

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
Поступила в редакцию: 28.06.2016
Исправленный вариант: 28.07.2016
Принята в печать:10.10.2016

Образец цитирования: В. И. Богачев, А. И. Кириллов, С. В. Шапошников, “Расстояния между стационарными распределениями диффузий и разрешимость нелинейных уравнений Фоккера–Планка–Колмогорова”, Теория вероятн. и ее примен., 62:1 (2017), 16–43; Theory Probab. Appl., 62:1 (2018), 12–34

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{BogKirSha17}
\by В.~И.~Богачев, А.~И.~Кириллов, С.~В.~Шапошников
\paper Расстояния между стационарными распределениями диффузий и разрешимость нелинейных уравнений Фоккера--Планка--Колмогорова
\jour Теория вероятн. и ее примен.
\yr 2017
\vol 62
\issue 1
\pages 16--43
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/tvp5094}
\crossref{https://doi.org/10.4213/tvp5094}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=3633463}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:1388.60139}
\elib{https://elibrary.ru/item.asp?id=28169189}
\transl
\jour Theory Probab. Appl.
\yr 2018
\vol 62
\issue 1
\pages 12--34
\crossref{https://doi.org/10.1137/S0040585X97T988460}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000432323500003}
\scopus{https://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-85047156164}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/tvp5094
  • https://doi.org/10.4213/tvp5094
  • http://mi.mathnet.ru/rus/tvp/v62/i1/p16

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. В. И. Богачев, М. Рёкнер, С. В. Шапошников, “Сходимость к стационарным мерам в нелинейных уравнениях Фоккера–Планка–Колмогорова”, Докл. РАН, 482:4 (2018), 369–374  mathnet  crossref  zmath  elib; V. I. Bogachev, M. Roeckner, S. V. Shaposhnikov, “Convergence to stationary measures in nonlinear Fokker–Planck–Kolmogorov equations”, Dokl. Math., 98:2 (2018), 452–457  crossref  zmath  isi  scopus
    2. V. I. Bogachev, A. F. Miftakhov, S. V. Shaposhnikov, “Differential properties of semigroups and estimates of distances between stationary distributions of diffusions”, Dokl. Math., 99:2 (2019), 175–180  crossref  isi
    3. I V. Bogachev , M. Roeckner, V S. Shaposhnikov, “Convergence in variation of solutions of nonlinear Fokker-Planck-Kolmogorov equations to stationary measures”, J. Funct. Anal., 276:12 (2019), 3681–3713  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
  • Теория вероятностей и ее применения Theory of Probability and its Applications
    Просмотров:
    Эта страница:687
    Полный текст:75
    Литература:53
    Первая стр.:120
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2021