RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Теория вероятн. и ее примен.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Теория вероятн. и ее примен., 2017, том 62, выпуск 3, страницы 468–498 (Mi tvp5122)  

Эта публикация цитируется в 3 научных статьях (всего в 3 статьях)

Асимптотические свойства одношаговых взвешенных $M$-оценок с приложениями к задачам регрессии

Ю. Ю. Линкеab

a Институт математики им. С.Л. Соболева, Новосибирск, Россия
b Новосибирский государственный университет, Новосибирск, Россия

Аннотация: В работе изучается асимптотическое поведение одношаговых взвешенных $M$-оценок, построенных по выборке независимых необязательно одинаково распределенных случайных величин и являющихся явными приближениями для соответствующих состоятельных $M$-оценок. Найдены достаточно общие условия асимптотической нормальности изучаемых оценок. В качестве приложений рассматриваются классические задачи нелинейной регрессии, для которых процедура одношагового оценивания позволяет в явном виде находить оценки, совпадающие по точности с оценками наименьших квадратов или квазиправдоподобия.

Ключевые слова: одношаговые $M$-оценки, одношаговые взвешенные $M$-оценки, асимптотическая нормальность, $M$-оценки, метод Ньютона, предварительная оценка, нелинейная регрессия.

DOI: https://doi.org/10.4213/tvp5122

Полный текст: PDF файл (796 kB)
Первая страница: PDF файл
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Theory of Probability and its Applications, 2018, 62:3, 373–398

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
Поступила в редакцию: 07.07.2015
Исправленный вариант: 08.09.2016
Принята в печать:20.02.2017

Образец цитирования: Ю. Ю. Линке, “Асимптотические свойства одношаговых взвешенных $M$-оценок с приложениями к задачам регрессии”, Теория вероятн. и ее примен., 62:3 (2017), 468–498; Theory Probab. Appl., 62:3 (2018), 373–398

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Lin17}
\by Ю.~Ю.~Линке
\paper Асимптотические свойства одношаговых взвешенных $M$-оценок с приложениями к задачам регрессии
\jour Теория вероятн. и ее примен.
\yr 2017
\vol 62
\issue 3
\pages 468--498
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/tvp5122}
\crossref{https://doi.org/10.4213/tvp5122}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=3684645}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:06918572}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=29833754}
\transl
\jour Theory Probab. Appl.
\yr 2018
\vol 62
\issue 3
\pages 373--398
\crossref{https://doi.org/10.1137/S0040585X97T988691}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000441079100003}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-85052738614}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/tvp5122
  • https://doi.org/10.4213/tvp5122
  • http://mi.mathnet.ru/rus/tvp/v62/i3/p468

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Ю. Ю. Линке, И. С. Борисов, “О построении явных оценок в задачах нелинейной регрессии”, Теория вероятн. и ее примен., 63:1 (2018), 29–56  mathnet  crossref  elib; Yu. Yu. Linke, I. S. Borisov, “Constructing explicit estimators in nonlinear regression problems”, Theory Probab. Appl., 63:1 (2018), 22–44  crossref  isi
    2. В. М. Неделько, “О максимизации критерия квадратичного взвешенного каппа”, Известия Иркутского государственного университета. Серия Математика, 23 (2018), 36–45  mathnet  crossref
    3. Linke Yu., “Asymptotic Properties of One-Step M-Estimators”, Commun. Stat.-Theory Methods, 48:16 (2019), 4096–4118  crossref  isi
  • Теория вероятностей и ее применения Theory of Probability and its Applications
    Просмотров:
    Эта страница:191
    Литература:31
    Первая стр.:17
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020