RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Теория вероятн. и ее примен.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Теория вероятн. и ее примен., 2017, том 62, выпуск 3, страницы 587–609 (Mi tvp5123)  

Moment inequalities for $m$-NOD random variables and their applications

X. Wanga, Sh. H. Hua, A. I. Volodinb

a School of Mathematical Sciences, Anhui University, China
b Department of Mathematics and Statistics, University of Regina, Regina, Canada

Аннотация: Вводится понятие $m$-отрицательно ортант зависимых (сокращенно $m$-NOD) случайных величин и для них устанавливаются моментные неравенства, такие как неравенство Марцинкевича–Зигмунда и Розенталя. Как одно из применений моментных неравенств изучаются $L_r$- и почти наверное сходимости для $m$-NOD случайных величин при определенных условиях на равномерную интегрируемость. С другой стороны, устанавливается асимптотическое разложение обратных моментов для неотрицательных $m$-NOD случайных величин с конечными начальными моментами. Результаты статьи обобщают или улучшают некоторые известные результаты для независимых и некоторых классов зависимых последовательностей.

Ключевые слова: $m$-отрицательно ортант зависимые случайные величины; $L_r$-сходимость; обратные моменты; неравенства Марцинкевича–Зигмунда; неравенства Розенталя.

Финансовая поддержка Номер гранта
National Natural Science Foundation of China 11671012
11501004
11501005
Natural Science Foundation of Anhui Province 1508085J06
Key Projects for Academic Talent of Anhui Province gxbjZD2016005


DOI: https://doi.org/10.4213/tvp5123

Полный текст: PDF файл (538 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Theory of Probability and its Applications, 2018, 62:3, 471–490

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
Поступила в редакцию: 31.03.2015
Язык публикации: английский

Образец цитирования: X. Wang, Sh. H. Hu, A. I. Volodin, “Moment inequalities for $m$-NOD random variables and their applications”, Теория вероятн. и ее примен., 62:3 (2017), 587–609; Theory Probab. Appl., 62:3 (2018), 471–490

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{WanHuVol17}
\by X.~Wang, Sh.~H.~Hu, A.~I.~Volodin
\paper Moment inequalities for $m$-NOD random variables and their applications
\jour Теория вероятн. и ее примен.
\yr 2017
\vol 62
\issue 3
\pages 587--609
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/tvp5123}
\crossref{https://doi.org/10.4213/tvp5123}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=3684650}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:06918577}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=29833760}
\transl
\jour Theory Probab. Appl.
\yr 2018
\vol 62
\issue 3
\pages 471--490
\crossref{https://doi.org/10.1137/S0040585X97T988745}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000441079100008}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-85052724947}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/tvp5123
  • https://doi.org/10.4213/tvp5123
  • http://mi.mathnet.ru/rus/tvp/v62/i3/p587

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
  • Теория вероятностей и ее применения Theory of Probability and its Applications
    Просмотров:
    Эта страница:186
    Полный текст:2
    Литература:24
    Первая стр.:13
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020