RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Теория вероятн. и ее примен.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Теория вероятн. и ее примен., 2018, том 63, выпуск 1, страницы 70–88 (Mi tvp5132)  

Критерии относительной и стохастической компактности распределений сумм независимых случайных величин

А. А. Хартовab

a Санкт-Петербургский государственный университет, Санкт-Петербург, Россия
b Санкт-Петербургский национальный исследовательский университет информационных технологий, механики и оптики, Санкт-Петербург, Россия

Аннотация: Рассматриваются последовательности распределений центрированных сумм независимых случайных величин в рамках схемы серий без классических условий равномерной предельной малости и равномерного предельного постоянства. Критерий относительной компактности таких последовательностей распределений был найден Г. Зигелем в работе [11] (1981 г.). В настоящей статье этот критерий сформулирован в более полной форме, а также приведено его новое доказательство, основанное на характеристических функциях. Также получен критерий более сильного свойства, введенного В. Феллером в [1], — стохастической компактности. Кроме того, приведено несколько новых формулировок критериев относительной и стохастической компактности указанных последовательностей распределений сумм в терминах характеристических функций суммируемых случайных величин.

Ключевые слова: суммы независимых случайных величин, схема серий, относительная компактность, стохастическая компактность, характеристические функции.

Финансовая поддержка Номер гранта
Российский фонд фундаментальных исследований 16-01-00258
Санкт-Петербургский государственный университет 6.38.672.2013
Министерство образования и науки Российской Федерации НШ-2504.2014.1
14.Z50.31.0031
1.754.2014/K
МК-5001.2015.1
Правительство Российской Федерации 074-U01
Работа выполнена при поддержке РФФИ (грант № 16-01-00258), программы НИР СПбГУ (грант № 6.38.672.2013), а также программы «Ведущие научные школы» (грант НШ-2504.2014.1). Работа частично поддержана Правительством РФ (грант № 074-U01), Минобрнауки РФ (госзадание 2014/190, проекты 14.Z50.31.0031 и 1.754.2014/K), а также грантом Президента РФ MK-5001.2015.1.


DOI: https://doi.org/10.4213/tvp5132

Полный текст: PDF файл (527 kB)
Первая страница: PDF файл
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Theory of Probability and its Applications, 2018, 63:1, 57–71

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
Поступила в редакцию: 11.04.2016
Исправленный вариант: 08.12.2016
Принята в печать:15.02.2017

Образец цитирования: А. А. Хартов, “Критерии относительной и стохастической компактности распределений сумм независимых случайных величин”, Теория вероятн. и ее примен., 63:1 (2018), 70–88; Theory Probab. Appl., 63:1 (2018), 57–71

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Kha18}
\by А.~А.~Хартов
\paper Критерии относительной и стохастической компактности распределений сумм независимых случайных величин
\jour Теория вероятн. и ее примен.
\yr 2018
\vol 63
\issue 1
\pages 70--88
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/tvp5132}
\crossref{https://doi.org/10.4213/tvp5132}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=32428152}
\transl
\jour Theory Probab. Appl.
\yr 2018
\vol 63
\issue 1
\pages 57--71
\crossref{https://doi.org/10.1137/S0040585X97T988915}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000448195400004}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-85064689639}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/tvp5132
  • https://doi.org/10.4213/tvp5132
  • http://mi.mathnet.ru/rus/tvp/v63/i1/p70

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
  • Теория вероятностей и ее применения Theory of Probability and its Applications
    Просмотров:
    Эта страница:163
    Литература:19
    Первая стр.:15
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020