RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Теория вероятн. и ее примен.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Теория вероятн. и ее примен., 2017, том 62, выпуск 4, страницы 692–718 (Mi tvp5150)  

Эта публикация цитируется в 2 научных статьях (всего в 2 статьях)

Fractional diffusion–telegraph equations and their associated stochastic solutions

[Fractional diffusion-telegraph equations and their associated stochastic solutions]

M. D'Ovidioa, F. Politob

a Dipartimento di Scienze di Base e Applicate per l'Ingegneria, «Sapienza» Università di Roma, Roma
b Dipartimento di Matematica «G. Peano», Università degli Studi di Torino, Torino, Italy

Аннотация: В статье рассматривается обобщенное дифференциальное уравнение с дробными производными, в котором фигурирует регуляризованный оператор, связанный с так называемым оператором Прабхакара, и приводится его вероятностное решение. Изучаемое уравнение включает в себя в качестве частных случаев дробное диффузионное уравнение и дробное телеграфное уравнение. Полученное вероятностное представление использует процесс Леви со случайной заменой времени, траектории которой являются обратными функциями к траекториям случайных возрастающих процессов, описываемых как линейные комбинации независимых устойчивых субординаторов с разными индексами или субординированных субординаторов указанного типа. Изучается также стохастическое дифференциальное уравнение, связанное с данной задачей.

Ключевые слова: процессы со случайной заменой времени, процесс Леви, операторы Прабхакара, регуляризованнaя производнaя Прабхакара, дробные производныe, вероятностное решение.

DOI: https://doi.org/10.4213/tvp5150

Полный текст: PDF файл (496 kB)
Первая страница: PDF файл
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Theory of Probability and its Applications, 2018, 62:4, 552–574

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
Поступила в редакцию: 23.03.2015
Исправленный вариант: 10.04.2017
Принята в печать:10.04.2017
Язык публикации: английский

Образец цитирования: M. D'Ovidio, F. Polito, “Fractional diffusion–telegraph equations and their associated stochastic solutions”, Теория вероятн. и ее примен., 62:4 (2017), 692–718; Theory Probab. Appl., 62:4 (2018), 552–574

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{DovPol17}
\by M.~D'Ovidio, F.~Polito
\paper Fractional diffusion--telegraph equations and their associated stochastic solutions
\jour Теория вероятн. и ее примен.
\yr 2017
\vol 62
\issue 4
\pages 692--718
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/tvp5150}
\crossref{https://doi.org/10.4213/tvp5150}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=3722539}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:06918584}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=30512379}
\transl
\jour Theory Probab. Appl.
\yr 2018
\vol 62
\issue 4
\pages 552--574
\crossref{https://doi.org/10.1137/S0040585X97T988812}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000441079600005}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-85055208571}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/tvp5150
  • https://doi.org/10.4213/tvp5150
  • http://mi.mathnet.ru/rus/tvp/v62/i4/p692

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. I. Colombaro, A. Giusti, S. Vitali, “Storage and dissipation of energy in Prabhakar viscoelasticity”, Mathematics, 6:2 (2018), 15, 9 pp.  crossref  isi
    2. D'Ovidio M., Loreti P., “Solutions of Fractional Logistic Equations By Euler'S Numbers”, Physica A, 506 (2018), 1081–1092  crossref  mathscinet  isi  scopus
  • Теория вероятностей и ее применения Theory of Probability and its Applications
    Просмотров:
    Эта страница:139
    Литература:7
    Первая стр.:11

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019