RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Теория вероятн. и ее примен.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Теория вероятн. и ее примен., 2018, том 63, выпуск 1, страницы 57–69 (Mi tvp5159)  

Эта публикация цитируется в 3 научных статьях (всего в 3 статьях)

Предельные теоремы для распределений типа степенного ряда с конечным радиусом сходимости

А. Н. Тимашёв

Институт криптографии, связи и информатики, Москва, Россия

Аннотация: Получены достаточные условия слабой сходимости распределений случайных величин $(1-x)\xi_x$ при $x\to1-$ к предельному гамма-распределению. Случайная величина $\xi_x$ имеет распределение типа степенного ряда с радиусом сходимости $1$ и параметром $x\in(0,1)$. Доказаны предельные теоремы для вероятностей $\mathbf P\{\xi_x=k\}$. Выведены асимптотические разложения локальных вероятностей для сумм независимых одинаково распределенных случайных величин, имеющих распределение случайной величины $\xi_x$, в схеме серий, когда $x\to1-$. Для соответствующей обобщенной схемы размещения получены локальные предельные теоремы, оценивающие совместные распределения заполнений ячеек.

Ключевые слова: распределения типа степенного ряда, радиус сходимости, схема серий, гамма-распределение, слабая сходимость.

DOI: https://doi.org/10.4213/tvp5159

Полный текст: PDF файл (427 kB)
Первая страница: PDF файл
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Theory of Probability and its Applications, 2018, 63:1, 45–56

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
Поступила в редакцию: 19.05.2016
Исправленный вариант: 29.03.2017
Принята в печать:20.09.2017

Образец цитирования: А. Н. Тимашёв, “Предельные теоремы для распределений типа степенного ряда с конечным радиусом сходимости”, Теория вероятн. и ее примен., 63:1 (2018), 57–69; Theory Probab. Appl., 63:1 (2018), 45–56

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Tim18}
\by А.~Н.~Тимашёв
\paper Предельные теоремы для распределений типа степенного ряда с~конечным радиусом сходимости
\jour Теория вероятн. и ее примен.
\yr 2018
\vol 63
\issue 1
\pages 57--69
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/tvp5159}
\crossref{https://doi.org/10.4213/tvp5159}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=32428151}
\transl
\jour Theory Probab. Appl.
\yr 2018
\vol 63
\issue 1
\pages 45--56
\crossref{https://doi.org/10.1137/S0040585X97T988903}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000448195400003}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-85064648694}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/tvp5159
  • https://doi.org/10.4213/tvp5159
  • http://mi.mathnet.ru/rus/tvp/v63/i1/p57

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. А. Л. Якымив, “О распределении типа кратного степенного ряда, правильно меняющегося в граничной точке”, Дискрет. матем., 30:3 (2018), 141–158  mathnet  crossref  mathscinet  elib; A. L. Yakymiv, “On the distribution of multiple power series regularly varying at the boundary point”, Discrete Math. Appl., 29:6 (2019), 409–421  crossref  isi
    2. А. Н. Тимашёв, “Предельные теоремы для некоторых классов распределений типа степенного ряда”, Дискрет. матем., 30:4 (2018), 134–145  mathnet  crossref  elib
    3. А. Л. Якымив, “Абелева теорема для правильно меняющейся меры и ее плотности в октанте”, Теория вероятн. и ее примен., 64:3 (2019), 481–501  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  elib; A. L. Yakymiv, “Abelian theorem for the regularly varying measure and its density in orthant”, Theory Probab. Appl., 64:3 (2019), 385–400  crossref  isi
  • Теория вероятностей и ее применения Theory of Probability and its Applications
    Просмотров:
    Эта страница:155
    Литература:14
    Первая стр.:14
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020